24.10.2017 15:50 Вторник

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области в соответствии с письмом ФНС России от 28.09.2017 № ЗН-4-22/19471@ сообщает: в связи с принятием Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменен алгоритм начисления пени на неуплаченную сумму налога.

В соответствии с измененным порядком расчета, начиная с 01.10.2017, процентная ставка пени принимается равной:

1) для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

2) для организаций:

- за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) – 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

- за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней – 1/150 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.