Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

18.07.2017 08:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сабантуй

Источник: Руководитель объединения татарской культуры «Туган як» Зинаида Ситдиков

В субботу, 8 июля, на стадионе школы №13 (101 квартал) прошел традиционный праздник Сабантуй – праздник народов Татарстана и Башкирии, который  отмечается в честь завершения весенних посевных работ. К радости собравшихся,  день выдался теплый  и солнечный

Со словами приветствия к зрителям и участникам праздника обратились заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Каменских Владимир Александрович,  депутат Думы АГО Александрин Дмитрий Викторович, имам местной религиозной организации мусульман «Иршад» Салахов Ринат Мавлеевич. Поздравительный адрес депутата Государственной думы Иванова Максима Анатольевича зачитал помощник депутата Николай Некрасов.

Сабантуй – это праздник труда, единения, семьи, дружбы и веселья. Открыли праздник участницы ансамбля народного танца «Услада» (руководитель Н.Михонова). Песнями и плясками радовали зрителей творческие коллективы из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, поселка Белокаменный. По традиции, всех гостей угощали национальной сладостью «Чак-чак», который непременно подается на именном полотенце с национальной вышивкой.

Культура татарского народа удивительна и самобытна, сохранение и почитание национальных традиций неотъемлемая часть народных праздников и гуляний. Порадовали в этот день своим творчеством маленькие звездочки Сафия Мусабикова и Саттарова Карина, они исполнили песни на родном татарском языке. Не обошлось и без традиционных конкурсов и состязаний. В конкурсе на самую длинную косу среди девочек победила девятилетняя Сабрина Сарварова, ее коса – 83 см, а среди взрослых женщин обладательницей самой длиной косы признана Таглина Файзулова, длина ее косы – 137 см. В смотре национальных костюмов были отмечены все участники, а приз за лучший костюм получила Танзиля Сидоренко.

Самой зрелищной частью Сабантуя всегда считаются мужские состязания: поднятие гири, национальная борьба «Корэш» и традиционный конкурс «Татар егете». Победителем  в соревновании по поднятию гири первенствовал Владимир Лопин (75 раз), вторым стал Денис Охоткин (70 раз), а третьим – Николай Зенков (63 раза), им были вручены кубки и дипломы от Депутата Государственной думы М.А. Иванова и ценные призы от администрации города.  Конкурс «Татар егете» (татарский парень) – это конкурс, прежде всего, на знание национальной культуры и традиций. Участники конкурса должны были показать свои знания татарского языка, блюд национальной кухни, татарского костюма и народного танца, а так же они соревновались в силе и ловкости. Все участники были награждены медалями и ценными подарками, а лучшему участнику — Шайхулову Айрату вручили кубок победителя «Татар егете 2017».

 Борьба «Корэш» — венец Сабантуя! Самой зрелищной и захватывающей частью праздника была национальная борьба «Корэш»- борьба на поясах. Среди мужчин среднего возраста не оказалось равных Абдуле Абдулаеву, он и стал батыром Сабантуя, забрав главную награду – живого барашка. Второе место завоевал Мухамад Кахоров, третим стал Рустам Вафин. Все победители получили кубки и дипломы от Депутата Государственной думы М.А. Иванова и ценные подарки.

Традиционный праздник Сабантуй – отражение многообразия национальной жизни. Каждый, кто пришел на праздник смог выбрать развлечение по душе. А выбирать было из чего: на сцене артисты дарили зрителям  свое творчество, на поле стадиона разместилось множество площадок с  играми и состязаниями для детей и взрослых: бег с полными ведрами на коромысле, парные забеги, бой мешками на бревне, ходьба по наклонному столбу, перетягивание каната и многое другое…

Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в подготовке и организации столь яркого и масштабного праздника. Спасибо ведущим  Ольге Кузвесовой и Рузиде Файзрахмановой, игротехникам из Центра народной культуры «Лад», артистам и участникам творческих конкурсов. Благодарим спонсоров за помощь и поддержку: ИП Падус В.А., ИП Фомина Г.В., магазин «Живое слово», магазин «Бостон», ювелирный магазин «Золотой мир», магазин «Калейдоскоп» и др. Отдельное спасибо Сарварову Марселю, Фанилю Шайхулову, Наилю Фасахову за помощь в организации состязаний.

Праздник удался на славу! А нам хочется всем пожелать «Исэнбулыгыз!» — «Будьте здоровы!» 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74