09.08.2017 13:33 Среда
Категория:

Новый творческий сезон Асбестовская детская музыкальная школа начнет в обновленном концертном зале

Глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова посетила учреждение и осталась довольна качеством проведенных работ и обновленным обликом концертного зала.

В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Асбестовская детская музыкальная школа» проведен капитальный ремонт  концертного зала с установкой кресел. На  эти цели было израсходовано 2 миллиона 460 тысяч рублей.

«На современном этапе большое внимание уделяется реализации творческих подходов в поиске и поддержке одаренных детей, поэтому важно обращать внимание на то, в каких условиях сегодня мы работаем. Программы по направлению культуры, позволяющей производить капитальный ремонт, и обеспечивающей софинансирование нет. Реализовать многолетнюю мечту руководству школы помогла «Приоритетная региональная программа Комплексного развития моногородов Свердловской области», — отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова.

В ходе посещения МБУ ДО «Асбестовская детская музыкальная школа» глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова пообщалась с воспитанниками учреждения, выслушав их впечатления от репетиций в новом концертном зале.

Стоит отметить, МБУ ДО «Асбестовская детская музыкальная школа» является одной из ведущих школ региона.

Точкой отсчета в судьбе Асбестовской детской музыкальной школы стало решение исполнительного комитета городского Совета Депутатов от 18 августа 1955 года об ее открытии. С 1955 года в старом деревянном здании Дома пионеров ребят стали учить музыке. Всего 5 преподавателей начали заниматься с первыми 53 учениками. С каждым годом росло количество учащихся и преподавателей, и школа становилась одним из очагов культуры города.

Сегодня детская музыкальная школа – это большой дружный коллектив педагогов и учащихся. В школе обучается более 600 детей, работает более 70 преподавателей, из которых 56% имеют специальное высшее образование, в том числе 1 — заслуженный работник культуры. Педагоги и учащиеся школы успешно принимают участие в региональных, областных, всероссийских конкурсах и фестивалях.

За 60 лет школа выпустила более двух тысяч учащихся, около 400 выпускников продолжили музыкальное обучение в средних и высших учебных заведениях.