Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

26.09.2017 14:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Асбесте стартовал отопительный сезон

Под руководством главы Асбестовского городского округа Натальи Тихоновой состоялось очередное заседание Комиссии Асбестовского городского округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

 

О ходе подготовки объектов жизнеобеспечения населения к безаварийному функционированию в отопительном сезоне 2017/2018 года шла речь на очередном заседании Комиссии Асбестовского городского округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По данному вопросу выступила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики администрации Асбестовского городского округа Оксана Александровна Колова.

Подготовка объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, посредством которых осуществляется выработка или поставка коммунальных ресурсов для нужд населения и объектов социальной сферы, в 2017 году осуществлялась в соответствии с планом мероприятий сформированным по итогам прохождения предыдущего отопительного периода. По состоянию на 26 сентября 2017 года все запланированные работы выполнены, расходы ресурсоснабжающих предприятий на подготовку объектов составили 12,011 млн. рублей.

Всего к безаварийной работе в осенне-зимний период подготовлено 13 котельных суммарной мощностью 517,3 Гкал/час, 94,6 км тепловых сетей, 195,8 км водопроводных сетей, 133,4 км канализационных сетей, 435,2 км электрических сетей, 246,5 км газовых сетей. В рамках подготовки к зиме произведена замена трубопроводов в объеме 1250 м на тепловых сетях, 450 м на водопроводных сетях и 2250 м на электрических сетях. Гидравлические испытания тепловых сетей произведены в полном объеме.

На предприятиях сформирован необходимый запас материально–технических ресурсов для ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и составляет 153% от требуемого. Ведется учет наличия запасных частей и оборудования, предусмотрено пополнение запаса МТР по мере его расходования.

Для проведения аварийно–восстановительных работ на объектах ЖКХ в осенне-зимний период на предприятиях жилищно-коммунального комплекса функционируют диспетчерские службы, а также сформированы аварийно–технические бригады по направлениям деятельности общим количеством 9 бригад с составом 82 человека и 23 единицы специализированной коммунальной техники.

Мониторинг показателей, характеризующих ход подготовки объектов и контроль за выполнением мероприятий по подготовке к отопительному периоду на постоянной основе осуществлялся администрацией Асбестовского городского округа. Данный вопрос также находился на контроле и регулярно рассматривался на совещаниях Правительства Свердловской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, администрации Южного управленческого округа, Прокуратуры города Асбеста.

Администрацией Асбестовского городского округа вопросы, связанные с подготовкой объектов ЖКХ к безаварийному прохождению отопительного периода, рассматривались на еженедельных аппаратных совещаниях с руководителями организаций ЖКХ. Проведены совещания по сокращению задолженности за постановленные топливно-энергетические ресурсы.

На особом контроле находился и продолжает находиться вопрос подготовки к отопительному периоду объектов теплоснабжения и водоснабжения поселка Ново-Кирпичный. В отношении Общества с ограниченной ответственностью «Заречный» — собственника котельной и водозаборной скважины, от которых осуществляется поставка тепловой энергии и воды в поселок, решением Арбитражного суда введено конкурсное производство. Законный представитель ООО «Заречный» не имеет на желания, ни возможности осуществлять хозяйственную деятельность и выполнять работы по подготовке и эксплуатации объектов, поэтому 16 августа было проведено выездное рабочее совещание на территории ООО «Заречный», а 28 августа в администрации Асбестовского городского округа состоялось совещание рабочей группы. Оба совещания проводились с участием прокурора города Асбеста. По результатам совещаний был составлен акт обследования и сформирован план мероприятий по подготовке поселка Ново-Кирпичный к отопительному сезону. Заседания рабочей группы проходят еженедельно под руководством главы Асбестовского городского округа Натальи Робертовны Тихоновой. На сегодняшний день эксплуатацию котельной ООО «Заречный» на основании договора аренды осуществляет МУП «Горэнерго», которым проведена большая подготовительная работа для того, чтобы котельная была запущена в работу. Так был устранен порыв на водопроводной сети на территории завода, произведена откачка воды из подвального помещения котельной, выполнена просушка здания котельной тепловой пушкой, смонтировано электрощитовое оборудование, отревизированы автоматика, насосное и котловое оборудование, выполнен ремонт кирпичной кладки стены здания котельной, которое начало разрушаться в верхней части и представляло угрозу безопасности персонала и сохранности оборудования, проведены мероприятия по подбору персонала. Директором МУП «Горэнерго» Жиляковым М.П. проведена большая работа по получению всех необходимых согласований и разрешений, в том числе для пуска газа на котельную. На сегодняшний день котельная готова к запуску, ее работа в отопительный период будет находится на особом контроле администрации Асбестовского городского округа.

Так же в связи с жалобами потребителей, поступившими в отопительный период 2016/2017 годов, и нестабильной работой поселковой котельной № 8 на контроле администрации Асбестовского городского округа будет продолжать находиться ситуация с теплоснабжением района 101 квартала.

По состоянию на 26 сентября 2017 года все котельные запущены и находятся в работе, за исключением котельной ООО "Заречный", запуск которой планируется 28 сентября.

Подключение отопления на объектах социальной сферы начато согласно постановления с 18.09.2017. В городе ряд учреждений, имеющих приборы учета тепловой энергии и в связи с необходимостью (детские сады, больницы), начали подключение тепла раньше даты, установленной постановлением, по согласованию с МУП «Горэнерго». На сегодняшний день отопление запущено во всех учреждениях социальной сферы. Запуск отопления в жилом фонде начат с 19 сентября.

Глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова на заседании Комиссии Асбестовского городского округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поручила отделу жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики обеспечить контроль за сроками завершения мероприятий по запуску отопления в жилищном фонде.

Кроме того, на заседании Комиссии Асбестовского городского округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности была заслушана информация о положении дел в области обеспечения средствами индивидуальной защиты и медицинскими средствами индивидуальной защиты населения Асбестовского городского округа, а также о ходе реализации мероприятий по совершенствованию системы подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69