Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.09.2017 14:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скажи наркотикам НЕТ

27 сентября в администрации Асбестовского городского округа состоялось заседание антинаркотической комиссии. 

Анализ наркоситуации показал, что количество пациентов, состоящих на учете, за 6 месяцев текущего года снизилось на 56% (в 2016 — 198 человек, в 2017 – 111человек). Как пояснила заведующая ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» филиал «Южная психиатрическая больница» Светлана Ивановна Кудрявцева,  данное снижение произошло в связи с выходом Приказа МЗ РФ от 30.12.2015г. № 1034н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология  и порядка диспансерного наблюдения за лицами, связанными с употреблением психоактивных веществ». Снижение данного показателя повлекло за собой изменение структуры состоящих на «Д — учете», а именно увеличился процент употребления каннабиоидов, синтетических наркотиков и сочетанной патологии. Вместе с тем, снизился и процент ВИЧ – инфицированных пациентов (в 2016 — 108 человек, в 2017 — 59 человек).   В круглосуточном стационаре на 25 коек пролечено 274 пациента, из них с диагнозом наркомания 6 человек, из них первичных 1. Под диспансерным наблюдением у нарколога состоит 111 человек.

В амбулаторных условиях пролечено 57 наркозависимых. В прошедшем полугодии смертельных исходов от употребления наркотиков не зарегистрировано.

За 6 месяцев текущего года в кабинете медицинского освидетельствования проведено  1134 медицинских освидетельствования, из них наркотических – 307 (положительных — 54,  отрицательных — 234, отказов — 19).

Большая работа с подростками и семьями «группы риска» проводится территориальной комиссией города Асбеста по делам несовершеннолетних и защите их  прав. Так, в рамках проведения областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» на территории Асбестовского городского округа в 2017 году были разысканы и переданы законным представителям 5 несовершеннолетних, находящихся в розыске за совершение самовольных уходов, в дежурную часть за драку доставлено 8 несовершеннолетних, составлено 3 административных протокола по ст.5.35 КоАП РФ. — Совместно со службой участковых уполномоченных МО МВД РФ «Асбестовский» были организованы и проведены рейды по проверке несовершеннолетних и родителей, состоящих на профилактическом учете в ОДН. Всего в ходе мероприятия проверено 58 несовершеннолетних и 34 родителя, — проинформировала председатель территориальной комиссии города Асбеста по делам несовершеннолетних и защите их  прав Ирина Леонидовна Вилкова.

Не менее эффективные результаты и в рамках областного профилактического мероприятия  «Семья». Инспекторами ОДН было установлено 4 несовершеннолетних, находящихся в розыске, привлечено к административной ответственности по ст. 5.35 ч. КоАП РФ – 3 человека, проведены рейды по проверке неблагополучных семей (31) и несовершеннолетних (75), состоящих на профилактическом учете, а также рейды по выявлению фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. Всего в ходе мероприятия проверено 128 мест  возможного нахождения несовершеннолетних.

По результатам добровольного социально-психологического тестирования среди работающего населения на территории  Асбестовского городского округа, чаще всего причиной интереса к курению, алкоголю и наркотикам становится возможность «расслабиться». К таким выводам пришли психологи Муниципального бюджетного учреждения по работе с молодёжью «Центр социально-психологической помощи «Ковчег». — Анкетирование проходило на улицах города (проспект Ленина, ул. Ленинградская, ул. Заводская и Пархоменко). Анкетировали волонтёры клуба «Алекарн». В социологическом исследовании приняло участие 270 человек в возрасте от 20 до 25 лет. Это работающая молодежь, не состоящая в браке. Из 270 человек, 12 человек не имеют таких вредных привычек как курение, алкоголь и наркотики. 258 имеют, — проинформировала директор МБУ ЦСППМ «Ковчег»  Татьяна Юрьевна Соколова.

Организуя работу антинаркотической направленности культурно — досуговыми учреждениями города реализуется ряд интересных проектов. Мероприятия по профилактике наркомании и СПИДа проводятся для старшеклассников, студентов Медицинского колледжа и Асбестовского политехникума в рамках молодежного проекта «За нами будущее». Ежемесячные познавательные игры нацелены акцентировать внимание молодежи на необходимость здорового образа жизни, как приоритетного направления развития современного общества, проинформировал начальник отдела культуры администрации Асбестовского городского округа  Михаил Сергеевич Турыгин.

В I квартале 2017 года прошли две познавательные игры: «Здоровье – это жизнь» (для учащихся 11классов ОУ №24) и «Ценности жизни» (для студентов Медицинского колледжа и Асбестовского политехникума), посвященные Всемирному Дню здоровья. В каждой игре затронута тема профилактики наркомании среди молодежи.  Во II квартале 2017 года в рамках Международного Дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом для школьников ОУ №1 прошла Акция за здоровый образ жизни «Живи на яркой стороне». Акция проходила в зале Центра культуры и досуга в форме концертной программы с различными викторинами, вопросами о здоровье, правильном образе жизни. Следующая программа, направленная на профилактику наркомании пройдет 1 декабря 2017 года в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом в форме масштабной Акции для студентов города. В программе примут участие молодежные досуговые центры, социально-психологический центр «Ковчег», молодежные реабилитационные центры, спортивные учреждения города. Планируется Экспресс-тестирование для молодых людей, организованное Городской больницей №1, концертная программа. В 2016 году прошла такая акция, участниками которой стали 500 студентов и старшеклассников города.

Членами антинаркотической комиссии принято решение о необходимости усиления работы по профилактике зависимости и употребления наркотических средств, а также минимизации интереса к ним на всех уровнях.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15