Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

29.09.2017 15:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Формирование комфортной городской среды

Заседание общественной муниципальной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды Асбестовского городского округа» прошло в администрации.

На территории Асбестовского городского округа реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В рамках указанного проекта разработана подпрограмма «Формирование современной городской среды на территории Асбестовского городского округа» в составе муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Асбестовском городском округе до 2020 года», утвержденной постановлением администрации Асбестовского городского округа   от 29.06.2017 № 379/1-ПА.

Муниципальной программой «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Асбестовском городском округе до 2020 года» в рамках подпрограммы 8 «Формирование комфортной городской среды на территории Асбестовского городского округа»  предусматривается реализация двух мероприятий: «Комплексное благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов», «Комплексное благоустройство общественных территорий».

Целью данной подпрограммы является повышение уровня комфортного проживания граждан за счет реализации мероприятий по благоустройству территории.

- На 2017 год запланировано комплексное благоустройство 1 дворовой территории, образованной многоквартирными домами в городе Асбесте по м адресам: ул. Махнёва, дом № 9, ул. Калинина, дом № 43/1, ул. Физкультурников, дом № 28. Также на 2017 год запланировано комплексное благоустройство 1 общественной территории — это сквер по ул. Мира, — доложила начальник Управления  архитектуры и градостроительства администрации Оксана Камаева.

В целях благоустройства муниципальных территорий общего пользования Асбестовского городского округа разработана проектно-сметная документация на часть территории для благоустройства сквера по ул. Мира, которая получила  положительное заключение экспертизы сметной стоимости. Муниципальным казенным учреждением «Управление заказчика жилищно-коммунального хозяйства города Асбест» с ООО «Строительно — монтажное управление 86» заключен муниципальный контракт от 18.09.2017 на выполнение работ по благоустройству сквера по ул. Мира. Срок выполнения работ по муниципальному контракту  до 10.10.2017. Стоимость муниципального контракта 3136313 рублей. Площадь благоустройства составляет 690 кв.м.

На сегодняшний день ведется работа по благоустройству части территории сквера по ул. Мира. Осуществляется установка недостающего ограждения сквера, планируется организация одного пешеходного перехода в соответствии с требованиями дорожной безопасности и доступа маломобильных групп населения, а также  начаты работы по организации пешеходной зоны в плиточном исполнении. В 2017 году планируется осуществить благоустройство 690, 0 кв.м., что составляет 1/5 часть от площади сквера по ул. Мира, остальные работы запланировано осуществить в 2018 году.

Еще один  объект, подлежащий благоустройству аллея «Победы». Срок выполнения работ по муниципальному контракту до 01.11.2017. Стоимость муниципального контракта 1 498 000 рублей. Проектируемая площадь объекта составляет 7,8 га. На сегодняшний день ведется работа по проектированию. При проектировании объекта предусмотрено:

- размещение мемориала «Вечный огонь» в районе Обелиска в соответствии с техническими условиями и действующими нормативами с использованием сертифицированного и разрешенного к применению  газового оборудования;

- расширение пешеходной зоны, замена пешеходного покрытия на тротуарную плитку, объединение в единую систему различных по виду памятных знаков на аллее «Победы» с помощью использования повторяющихся элементов в рисунке тротуарной плитки, с применением нескольких цветов, гармонирующих с окружающим ландшафтом;

- реконструкция фонтана, расположенного на «Форумной площади», уменьшение радиуса фонтана;

- оформление клумб, расположенных на аллее «Победы»;

- посадка зеленых насаждений — ели голубые вокруг мемориалов, расположенных на аллее «Победы» («Доска почета» и Обелиск), коронирование и частичная замена существующих деревьев и кустарников;

- реконструкция существующих пандусов и ступеней, согласно действующих норм и правил для обеспечения беспрепятственного движения маломобильных групп населения;

- установка светодиодных фонарей, с размещением на них декоративных элементов в виде звезд в районе площади Обелиска и др.

Благоустройство муниципальных территорий общего пользования Асбестовского городского округа подразумевает под собой комплекс мероприятий по обеспечению повышенных требований к техническому состоянию объектов благоустройства, уровню экологии, санитарному и эстетическому облику города.

Большинство объектов благоустройства Асбестовского городского округа до настоящего времени недостаточно обеспечивают комфортные условия для жизни и деятельности городского округа и нуждаются в ремонте и их содержании.

На 2018-2022 годы в рамках проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Асбестовского городского округа на 2018-2022 годы» по подпрограмме 2 «Благоустройство муниципальных территорий общего пользования Асбестовского городского округа» в ходе заседания предложены следующие мероприятия:

         1. Продолжение  работ по благоустройству сквера по ул. Мира с разработкой проектно-сметной документации на остальную часть объекта благоустройства

         2. Начало строительно-монтажных работ по благоустройству территории аллеи «Победы», включая территорию «Форумной площади», в Асбестовском городском округе.

Принимая во внимание Генеральный план Асбестовского городского округа применительно к территории города Асбест, утвержденный решением Думы Асбестовского городского округа от 25.12.2012 № 16/16, кроме того учитывая обращения жителей Асбестовского городского округа в муниципальную программу предложено включить в том числе следующие мероприятия:

1. Благоустройство сквера напротив здания техникума по ул. Советская, 2;

2. Благоустройство бульвара по ул. Уральская;

3. Организация парка культуры и отдыха с аттракционами вдоль берега реки Большой Рефт;

4. Благоустройство городского пляжа на берегу озера Окуневское, между жилыми районами «Ново-Окунево» и «Старо-Окунево».

Данные мероприятия планируется осуществить в части разработки проектно-сметной документации и начала осуществления строительно-монтажных работ.

 

         

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102