Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.07.2018 15:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность детей превыше всего! В районе улицы Уральская, 54 начались работы по обустройству нового пешеходного перехода

С просьбой о содействии в строительстве нерегулируемого пешеходного перехода через проезжую часть дороги по улице Уральской обратились представители родительского комитета государственного казенного общеобразовательного учреждения Свердловской области «Асбестовская школа-интернат, реализующая адаптивные основные общеобразовательные программы».

По их словам, маршрут от школы до столовой для детей с ограниченными возможностями здоровья непростой и несет угрозу жизни и здоровью. Чтобы пообедать воспитанникам 7 школы-интернат приходится преодолевать не совсем удобный и быстрый путь, в день по 2 км в любую погоду по временному пешеходному переходу. Дело в том, что здание столовой для детей из 7 школы находится через две дороги, в отдельном здании на противоположной стороне улицы Уральской.

- Данная школа не имела никогда своей столовой и, когда здесь начали обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья, эта проблема обострилась. У школы два здания, находящиеся вдоль улицы Уральская. Один из них учебный корпус, а для того чтобы попасть во второй — школьную столовую, нужно пройти сложный маршрут, две параллельные дороги. Учитывая, что наши дети получают 3-х разовое питание, это завтрак, обед, полдник, то 3 раза приходится пройти детям в столовую через две параллельные улицы расстояние достаточно большое. С 2015 года проблема обострилась, когда пешеход перенесли ближе к улице Советской на Тобразный перекресток, маршрут детей увеличился практически в 2 раза, — констатирует директор ГКОУ СО «Асбестовская школа-интернат» Лилия Салимзянова.

При этом, многие обучающиеся из данной школы имеют сложные диагнозы: умственная отсталость, нарушение опорно-двигательного аппарата и не только. Напомним, что для решения проблемы в апреле была организована встреча по поводу организации обустройства пешеходного перехода. С родительской общественностью встретились глава города Наталья Тихонова, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона, представители ГИБДД и другие заинтересованные лица. Сейчас на месте полным ходом идут ремонтные работы. В рамках обустройства пешеходного перехода будет проделана большая работа, в частности, планируется произвести замену асфальтового покрытия автомобильной дороги в районе пешеходного перехода на площади 350 кв. метров, будут установлены дорожные знаки, а также светофоры типа Т7 на солнечных панелях.

- Работа над обустройством пешеходного перехода началась еще в 1 квартале 2018 года. Были внесены изменения в бюджет, подготовлен проект, который прошел успешно экспертизу на обустройство пешеходного перехода, в мае проходили конкурсные процедуры и 25 июня был заключен контракт на строительство пешеходного перехода по улице Уральской. С начала июля подрядчик приступил к выполнению работ, достаточно большой объем работ уже проделан, — резюмировал заместитель главы администрации Михаил Турыгин.

Пешеходный переход будет обустроен в соответствии с национальными стандартами. Благодаря ему маршрут детей от 7 школы до столовой будет сокращен в 2 раза. Новый пешеходный переход планируют сделать до 1 августа, затраты на его обустройство составят более 2 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76