15.11.2017 16:44 Среда
Категория:

Разработан проект Стратегии социально- экономического развития Асбестовского городского округа

В администрации Асбестовского городского округа прошли очередные заседания экспертных советов «Общественность», «Бизнес», ««Наука», «Власть».

Напомним, на основании методических рекомендаций по разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области создан Совет стратегического развития Асбестовского городского округа. Целью его деятельности является обеспечение достижения целей и реализации задач социально-экономического развития Асбестовского городского округа, в том числе в рамках реализации социально-экономической политики Свердловской области на 2016 -2030 годы. Стратегия формируется как научно обоснованный документ, учитывающий интересы всех групп населения Асбестовского городского округа и обеспечивающий равномерность и комплексность развития территории.

Стратегия разрабатывается открыто экспертными советами «Власть», «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ». Данные экспертные советы были созданы в Асбестовском городском округе. Члены советов активно включились в работу.

По итогам ряда заседаний членами экспертных советов были внесены предложения по стратегическому планированию перспектив развития территории Асбестовского городского округа. В их числе, была отмечена необходимость учесть агломерацию и перспективы развития соседних территорий.

В одном из последних заседаний было рассмотрено обращение Малышевского городского округа и Городского округа Рефтинский о включении межмуниципальных проектов в стратегию социально-экономического развития Асбестовского городского округа до 2030 года. В частности, Малышевский городской округ представил межмуниципальный проект «Транспортная звезда» (направление – «Развитие транспортной инфраструктуры»), а Городской округ Рефтинский межмуниципальный проект «Рефтинский – центр образовательных и спортивно-оздоровительных услуг» для включения в программу «Асбестовский городской округ – территория массовой физической культуры и спорта высших достижений и формирования здорового образа жизни» в направление «Развитие человеческого потенциала».

Также членами экспертных советов были рассмотрены направления: «Развитие человеческого потенциала», «Развитие экономического потенциала», «Развитие инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство городской среды», «Развитие транспортной инфраструктуры», «Благоустройство городской среды, рекреационные зоны, экология», «Безопасность», «Развитие гражданского общества», «Градостроительство и землепользование» и Стратегия пространственного развития Асбестовского городского округа.

По итогам заседаний экспертных советов разработан проект Стратегии социально- экономического развития Асбестовского городского округа, который направлен в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.