Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

16.05.2017 15:35 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не стать жертвой мошенников

«Ваш сын попал в ДТП, чтобы избежать неприятностей, срочно переведите деньги на этот номер». Такое сообщение получила на днях одна из жительниц города и направила в адрес неизвестного ей человека 20 тысяч рублей. Как оказалось – это был известный ход мошенников.

С сыном обманутой женщины ничего не случилось. Материалы по данному факту проверяются полицией Асбеста.

Телефон – сейчас неотъемлемая часть современной культуры человечества, а потому телефонные «разводы» составляют примерно треть от общего числа мошенничеств.

Не верьте никаким СМС на тему «ваш сын попал в ДТП, переведите деньги на номер…» – ни сыщики, ни медицинские работники никогда не будут писать таких сообщений, даже представители банков звонят своим клиентам довольно редко.

Интернет-мошенничество также занимает значительное место в вале преступлений этой направленности. Пользователи банковских карт должны уделять повышенное внимание при их использовании в момент оформления покупок посредством сети Интернет. Например, это касается покупок в интернет-магазинах: человека должна насторожить слишком низкая цена на определенный товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. Скорее всего, предлагается приобрести подделку, либо речь идет о присвоении денег. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе и только после этого решайте, иметь ли дело с выбранным вами Интернет-магазином.

Что касается использования пластиковых карт – никогда и никому не нужно сообщать ПИН-код средства электронного платежа. Лучше всего его запомнить, а не хранить рядом с картой и тем более не записывать на нее. Ни в коем случае нельзя позволять посторонним и даже близким людям использовать свою пластиковую карту. Еще одно элементарное правило, позволяющее уберечь свои деньги от преступных посягательств. Если вам позвонили из какой-либо организации или вы получили письмо по электронной почте или посредством СМС с просьбой сообщить под различными предлогами реквизиты карты и ее ПИН-код, не спешите выполнять эту просьбу. Позвоните в указанную в качестве отправителя организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники, созданные злоумышленниками с единственной целью – завладеть вашими деньгами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9