Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

24.08.2017 11:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание – дети!

Фото: http://gov.cap.ru

С 21 августа стартовало традиционное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Госавтоинспекция города Асбеста предупреждает о необходимости повышенного внимания к детям в конце августа и в первой декаде сентября.

По статистике, в конце августа и в первой декаде сентября на дорогах становится напряженно: дети возвращаются с отдыха и, оказавшись в городской среде, забывают о правилах безопасного поведения.

Именно поэтому с 21 августа стартовало традиционное профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». Главная цель — помочь детям и подросткам восстановить навыки безопасного поведения после летнего отдыха. В связи с этим ГИБДД города Асбеста, совместно с органами управления образования проводят разнообразные мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Так, в рамках приемки готовности образовательных организаций к новому учебному году уже проверено качество дорожного покрытия, наличие необходимых дорожных знаков и технических средств регулирования вблизи образовательных учреждений, а так же в местах массового нахождения юных участников движения. Выявлено 17 недостатков, которые в настоящее время устраняются.

С начала учебного года инспекторы и педагоги школ будут проводить со школьниками занятия, конкурсы и викторины на знание Правил дорожного движения. На родительских собраниях будут рассмотрены проблемные вопросы детской дорожной безопасности. На педагогических советах вопросам организации профилактической работы будет также уделено большое внимание.

Наряды дорожно-патрульной службы в рамках рейдовых мероприятий будут строго следить за соблюдением правил дорожного движения юными пешеходами и велосипедистами. Кроме этого, к водителям транспортных средств за неиспользование в отношении детей ремней безопасности и детских удерживающих устройств будут применены меры административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством. Под контролем инспекторов также будет соблюдение правил проезда пешеходных переходов, особенно вблизи школ и детских садов.

Благодаря тому, что в безопасности детей на дорогах заинтересованы различные ведомства, можно утверждать, что на сегодняшний день ситуация с ее обеспечением остается стабильной. За семь месяцев текущего года на территории города произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 4 ребенка получили ранения. Причем, более половины пострадавших в ДТП являлись пассажирами. Несмотря на заинтересованность ведомств в сохранении жизни и здоровья детей, нередки случаи, когда сами родители не принимают участия в формировании навыка безопасного поведения на дороге. Так, с начала 2017 года было выявлено более 400 маленьких участников дорожного движения, которые не выполняют требований Правил, из них более 80 шли в сопровождении взрослых (родителей, бабушек, дедушек). Вдумайтесь только в эту цифру: более четырехсот детей могли оказаться под колесами автомобилей, если бы на их пути не встретился инспектор ГИБДД! К сожалению, нарушение Правил дорожного движения стало обыденным, мы не видим в этом ничего страшного.

В связи с этим Госавтоинспекция обращается к родителям, бабушкам, дедушкам: у вас есть еще немного времени для того, чтобы выбрать для ребенка наиболее безопасный маршрут от дома до школы и обратно. После того, как вы его выбрали, не поленитесь и пройдите этот путь вместе с ребенком. Поверьте, таким образом вы оградите свое дитя от трагедии на дороге. Родителям, отправляющим детей в школу, следует учитывать, что чаще всего под колеса автотранспорта попадают учащиеся начальных и средних классов в возрасте от 7 до 14 лет.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на проезжей части вблизи школ и детских дошкольных учреждений, в местах массового пребывания детей! Перевозите маленьких пассажиров только с соблюдением правил перевозки, выбирая детские удерживающие устройства в соответствии с их ростом и весом.

Помните, во всех несчастных случаях на дороге с детьми виноват взрослый.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41