Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

19.12.2017 21:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За продажу алкогольных напитков несовершеннолетним заплатят немалый штраф

Факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним выявили в ходе рейда члены Общественного совета и полицейские Асбеста.

Члены Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Асбестовский», инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные проверили как соблюдается российское законодательство по запрету продажи алкогольных напитков несовершеннолетним в торговых предприятиях города.

Участники рейда побывали как в крупных магазинах в центре города, так и в небольших торговых точках на окраине – в поселке Черемша, на Больничном городке. В общей сложности они провели контрольные закупки в 15 магазинах, зафиксировали два факта продажи пива подросткам.

- В двух магазинах продавцы даже не спросили возраст у несовершеннолетнихдевочеки продалиимпиво. Подростки пришли за спиртным перед закрытием, в десятом часу вечера. Меня поразила реакция одной из сотрудниц магазина, которая посчитала, что ничего противоправного она не совершила, продав бутылку пива 15–летней девочке, — делится своими впечатлениями член Общественного совета при МО МВД России «Асбестовский» Наталья Тимошкина. – Алкоголь не только пагубно влияет на здоровье и психику неокрепшего организма подростков, но и нередко провоцирует их на правонарушения. Из-за, казалось бы, безобидной бутылки пива, может быть сломана чья-то судьба.

По результатам совместного рейда общественников и полицейских составлены два административных протокола за нарушение правил продажи алкогольной продукции по статье 14.16 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа на продавцов от 30 до 50 тысяч рублей, должностных лиц от 100 до 200 тысяч рублей, организаций от 300 до 500 тысяч рублей. Кстати сама фирма, как юридической лицо, может быть лишена лицензии на продажу алкоголя.

В предновогодние и праздничные дни полицейские усилят контроль за реализацией спиртных напитков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11