Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

15.10.2018 16:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасная дорога» начнется со вторника

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

Осенний период до установления снежного покрова характеризуется пиком происшествий с участием пешеходов. Именно поэтому на территории Асбеста и прилегающих поселков с 16 октября начинается профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Это значит, что инспекторы дорожно-патрульной службы проведут комплекс регулярных рейдов по профилактике ДТП и проступков как самими пешеходами, так и в отношении этих участников дорожного движения. Рейды будут проводиться, в том числе, с использованием метода скрытого контроля.

Как показывает анализ ДТП, в которых погибли пешеходы, в большинстве своем именно нарушения Правил дорожного движения с их стороны и полное пренебрежение собственной безопасностью на проезжей части становятся причинами происшествий. Отметим, что с участием пешеходов на городских дорогах с начала 2018 года зарегистрировано 8 происшествий, в результате которых погибли 2 и пострадали 6 человек. Из года в год основной причиной ДТП по вине самих пешеходов является переход проезжей части в неустановленном месте. Причинами наездов на пешеходов по вине водителей остаются несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение условий движения задним ходом.

В свою очередь, Госавтоинспекция города Асбеста напоминает, что пешеход обязан передвигаться только в соответствии с требованиями Правил дорожного движения. Переход дороги должен осуществляться только по пешеходным переходам или по регулируемым перекресткам. В случае отсутствия того или иного объекта – на перекрестках по линии тротуаров. Также крайне желательно и в городской черте использовать световозвращающие элементы на одежде. Именно использование световозвращающих элементов сделает пешехода заметнее на дороге, и водитель во избежание ДТП заранее сможет принять необходимые меры.

Кроме того, сотрудники ГИБДД города Асбеста призывают сообщать на Единый номер вызова экстренных служб «112» не только о происшествиях или сложной ситуации на дороге, но и о пешеходах, находящихся на проезжей части в опасном состоянии. Звонки на этот номер принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов. Водителям, которые заметили пешехода, лежащего на проезжей части, необходимо остановиться, включить аварийную сигнализацию, вызвать сотрудников спецслужб и дождаться их прибытия.

Профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» продлится до 18 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20