Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

10.11.2017 15:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2017 года изменился порядок расчета платы за жилищно-коммунальные услуги

Автор: порядок расчета платы за жилищно-коммунальные услуги
Главный врач Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе»

Частью 9.1 статьи 156 ЖК РФ установлено, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме и отражается в платёжном документе отдельными строками.

Таким образом, расход на приобретение ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в доме (ранее в квитанциях обозначался как ОДН), теперь считается жилищной, а не коммунальной услугой и оплачивается в пользу организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.

Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора указывается исполнителем в платежном документе для внесения платы за коммунальные услуги.

В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, но не более 3 расчетных периодов подряд. По истечении 3 расчетных периодов размер платы определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, а также в случае если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, но не более 3 расчетных периодов подряд. По истечении 3 расчетных периодов размер платы определяется исходя из нормативов потребления коммунальных с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Индивидуальный прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. При несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета перерасчет платы за коммунальную услугу производится исходя из объема, рассчитанного на основании норматива потребления соответствующей коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 10.

Перерасчет платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений) при временном отсутствии потребителя в помещении, не оборудованном индивидуальным (квартирным) прибором учета, производится при отсутствии технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами порядке. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении, то перерасчет платы за временное отсутствие не производится. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Обращаем внимание консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей оказывает юридические консультации и составляет претензии и исковые заявления в суд. Консультационный пункт по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» находится по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 17, каб. 104, приёмные часы — вторник, четверг с 14.00 до 16.00, тел.: 8(34365) 2-58-49, 2-48-17.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35