Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.11.2017 11:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости внедрения электронной ветеринарной сертификации

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2018 в Российской Федерации внедряется система электронной ветеринарной сертификации (далее — ЭВС)

Россельхознадзором создан и запущен в эксплуатацию модуль ФГИС «Меркурий». Автоматизированная система Меркурий предназначена для электронной сертификации поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами утвержден Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18.12.2015 № 648. Ветеринарные сопроводительные документы подлежат оформлению при:

· производстве новой партии товара;

· перемещении (перевозке) товаров;

· переходе права собственности на товар.

Субъекты информационной системы — физические и юридические лица, аттестованные специалисты в области ветеринарии в пределах своей компетенции, а также индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, представляют информацию в информационную систему и получают информацию из нее в порядке, установленном Минсельхозом России.

Всем участникам оборота животноводческой продукции необходимо в срок до 31.12.2017 года зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий» для работы в системе электронной ветеринарной сертификации.

Предусмотрено бесплатное использование web-интерфейс модуля ФГИС «Меркурий». В систему ЭВС, в частности, вовлечены социальные учреждения (школы, ДДУ и т.д.), которые являются получателями продукции животного происхождения.

На 15.08.2017 в Свердловской области в ФГИС «Меркурий» зарегистрирован 16748 хозяйствующий субъект, оформлено исходящих электронных ветеринарных сопроводительных документов — 1 111 697 шт.

Контактные телефоны должностных лиц Управления Россельхознадзора по Свердловской области, ответственных за регистрацию в системе «Меркурий» и консультации по электронной ветеринарной сертификации:

· Целиков Игорь Сепгевич – 9506566345 (tse.tselikov@yandex,ru),

· Поликарпова Яна Игоревна – (343) 3663912 (vetnazor-66@mail.ru).

Подробная информация об ЭВС размещена на официальном сайте Россельхознадзора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29