Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Асбест примет участие в Открытом региональном чемпионате Свердловской области WorldSkills - 2018

В администрации Асбестовского городского округа прошло совещание по участию в Открытом региональном чемпионате Свердловской области WorldSkills — 2018. Инициатором совещания выступило руководство ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум». В ходе встречи обсудили организационные моменты в рамках подготовки к мероприятию.

В период с 19 по 23 февраля 2018 года на различных площадках Свердловской области будет проходить Открытый региональный чемпионат Свердловской области WorldSkills — 2018.

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 78 стран. Россия это сделала в 2012 году. За пять лет были проведены порядка 300 региональных, корпоративных и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 90 тысяч конкурсантов, чьи работы оценивали 20 тысяч российских и международных экспертов. Общее число зрителей приблизилось к 1,5 млн человек.

WorldSkills это направление поддержанное руководством страны и региона, визитная карточка многих регионов и способ представить образовательные организации и предприятия через успехи своих студентов и молодых работников.

В соответствии с требованиями Союза WorldSkills проведение Региональных чемпионатов четко регламентировано, организуется с присутствием национальных экспертов, участием не менее 5-7 конкурсантов, по заданиям разработанных национальными экспертами и с привлечением базы лучших работодателей.

ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум» в 2017 году являлся площадкой проведения Регионального чемпионата по следующим компетенциям:

• управление бульдозером;

• управление экскаватором;

• управление автогрейдером;

• управление погрузчиком;

• специалист по горному делу.

Большую роль в организации и проведении Чемпионата сыграли специалисты муниципальных предприятий и организаций.

В 2018 году ожидается большее количество участников по всем компетенциям, в том числе и прибытие участников по компетенции «Специалист по горному делу» из других регионов.

Для проведения Открытого регионального чемпионата Свердловской области WorldSkills – 2018 на достойном уровне существует необходимость в привлечении специалистов ответственных служб, городских предприятий к обсуждению организационных вопросов для создания всего комплекса условий по эффективной подготовке и проведению Чемпионата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30