Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.12.2017 14:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 декабря 2017 года состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма Асбестовского городского округа

Одним из ключевых вопросов было рассмотрение результатов проверок образовательных организаций и библиотек Асбестовского городского округа на предмет реализации мероприятий по ограничению доступа к сайтам экстремистского характера в сети Интернет и выявлению экстремистских материалов.

Управлением образованием Асбестовского городского округа разработан комплекс мер, направленных на обеспечение информационной безопасности детства. В их числе: назначение ответственных лиц за обеспечение информационной безопасности; создание системы контентной фильтрации; соответствие содержания сайтов образовательных организаций требованиям законодательства.

В рамках реализации направлений комплекса мер, направленных на обеспечение информационной безопасности детства Управлением образованием и образовательными организациями создана многоступенчатая система контроля (проверок) как на уровне Управления образованием, так и в образовательных организациях: ежеквартальный мониторинг эффективности использования образовательными организациями систем контент-фильтрации; мониторинг безопасности сайтов образовательных организаций; проверка библиотечных фондов на предмет выявления литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов, и соответствия фондов открытого доступа библиотек.

Результаты проверок отражены в актах, которые хранятся в образовательных организациях и Управлении образовании, в том числе в рамках приемки учреждений к новому учебному году.

Что касается муниципальных публичных библиотек, по словам начальника отдела культуры администрации Асбестовского городского округа Анны Николаевны Ундольской, на сегодняшний день МБУК «Централизованная библиотечная система» АГО, включая филиалы детских библиотек, обеспечены контент-фильтрацией с лицензионным программным обеспечением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18