10.05.2017 10:58 Среда
Категории (2):

День Победы

В Асбесте прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Цикл общегородских мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 5 мая открыл концерт «Не женщины придумали войну» в Центре культуры и досуга им. Горького.

В День Победы, 9 мая, самым массовым и зрелищным стало шествие по улицам города. В праздничной демонстрации приняли участие порядка 5000 асбестовцев. По традиции колонну сопровождал муниципальный духовой оркестр им. М.Борисова и двигалась ретро — военная техника. В шествии активное участие приняли члены военно — патриотического объединения «Юнармия», Асбестовского филиала Свердловской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», Асбестовского местного городского отделения «Российской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов», Асбестовского городского объединения «Морское собрание», Асбестовской городской общественной организации ветеранов пограничных войск «Граница», студенты ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум» и учащиеся образовательных организаций города.

Центральное место в колоне было отведено «Бессмертному полку». В этом году в его ряды встали около 2000 асбестовцев.

Сразу после демонстрации на площади у Обелиска — мемориального комплекса «Воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» прошел митинг. В торжественной обстановке прозвучали выступления главы администрации Асбестовского городского округа Натальи Тихоновой, военного комиссара города Асбест по Свердловской области Юрия Туруткина, председателя Асбестовского филиала Свердловской региональной общественной организации общественной организации «Память сердца. Дети погибших Защитников Отечества» Бориса Климова, председателя городской Думы школьников Даниила Ключникова. Продолжился митинг выступлениями творческих коллективов города и возложением венков и цветов у Обелиска.

Также в этот день состоялась траурная панихида на городском кладбище около Памятника умершим от ран в госпитале Асбеста в 1941-1945 годах.

По традиции, в День Победы прошли и спортивные массовые мероприятия: городская легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Асбестовский рабочий» и велопробег.

В вечернем блоке мероприятий на площади МБУК «Центр культуры и досуга им. Горького» состоялся концерт «Одна весна — одна Победа». Финальным этапом программы стал праздничный фейерверк.

В отдаленных районах Асбестовского городского округа — в поселках Белокаменный, Красноармейский и 101-й квартал, также прошли митинги и демонстрации, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. В них приняли участие более 1000 человек.

При проведении праздничных мероприятий на территории Асбестовского городского округа, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, осуществлялась охрана общественного порядка МО МВД России «Асбестовский». Были задействованы 264 сотрудника. В период проведения праздничных мероприятий серьезных происшествий не допущено, преступлений не зарегистрировано.