08.06.2017 15:52 Четверг

Дочери фронтовика Великой Отечественной войны вручены наградные документы отца

8 июня 2017 года состоялось торжественное вручение наградных документов участника Великой Отечественной войны, лейтенанта Александра Андреевича Липкина – орденом Красной Звезды и орденом Александра Невского дочери Марии Александровне Ракульцевой.

В официальном мероприятии приняли участие: помощник военного комиссара Свердловской области по работе с ветеранами Владимир Сергеевич Касьяненко, начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Свердловской области Алёна Александровна Сочнева, и.о. главы Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова, военный комиссар города Асбест Юрий Иванович Туруткин.

Несколько лет родные и близкие фронтовика собирали архивные данные, занимались поиском сведений в интернете, делали официальные запросы в ведомства, пытаясь собрать информацию о своем родственнике. Труды не были напрасными. Теперь в семейном архиве, помимо прочих дорогих сердцу вещей, будут храниться и государственные награды СССР.

«Уважаемая Мария Александровна! Сегодня важный и торжественный день для Вас и Вашей семьи. Спустя более 70 лет награды за проявленную личную отвагу и умелое командование от имени президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина вручаются родным защитника Родины в годы Великой Отечественной войны.

Никто не забыт, ничто не забыто…

Подвиг русского солдата всегда будет служить для нас, для нашей молодежи ярким примером отваги, стойкости и духовно-нравственного величия. Мы никогда не забудем тех, кто отдал свою жизнь, отстаивая свободу и независимость Отчизны. Их мужество, верность долгу и высоким идеалам – всегда будут примером истинной любви к Родине, сопричастности к ее судьбе, ответственности за будущие поколения. Мы должны быть достойны бессмертного подвига победителей, равняться на нравственные ориентиры, которые они нам завещали. Желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья, счастья и благополучия!», — сказала и.о. главы Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова.

Краткая справка

Лейтенант Александр Андреевич Липкин, 1906 года рождения, командир стрелковой роты 626 стрелкового полка, 151 стрелковой дивизии 38 Армии, уроженец Свердловской области, Пышминского района, д. Поникарово, призван Камышловским РВК Свердловской области.

Александр Андреевич в боях с немецкими захватчиками за город Жмеринка Винницкой области проявил смелость, отвагу и показал умение командовать стрелковым подразделением. Его подразделение имело большие успехи. 18.03.1944 года Липкину была поставлена задача наступать на Северный округ гор Жмеринка. Выполняя задачу, подразделение Липкина уничтожило свыше 50 немецких солдат и офицеров, два станковых и четыре ручных пулемета, до 10 автоматов, захватило в плен 6 немецких солдат. В бою за город Жмеринка товарищ Липкин был ранен, но, не покидая поле боя, продолжал командовать подразделением.

Умер Липкин 23 апреля 1944 года. Похоронен в г. Жмеринка Винницкой области. Приказом командующего войсками 38 Армии от г. № 038/н за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Липкин Александр Андреевич был награжден орденом Александра Невского и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.11.1944г. орденом Красной Звезды.