18.07.2017 08:30 Вторник

Государственному пожарному надзору России 90 лет

18 июля 2017 года исполняется 90 лет со дня образования государственного пожарного надзора.

18 июля 1927 года органами власти РСФСР утверждено Положение о государственном пожарном надзоре. Это событие стало одним из поворотных в истории развития пожарной охраны. В этом документе впервые законодательно утверждаются функции государственного пожарного надзора, важнейшими из которых являются: разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы.

Безусловно, современная система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения. Но «Положение» 1927 года — первый документ, положивший начало развитию уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства. Созданию государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области организации превентивных мер.

Наряду с надзорно-профилактической деятельностью инспекторы стали уделять особое внимание пропаганде пожарно-технических знаний среди населения. На предприятиях, в жилом секторе организуются занятия. Через массовые издания, средства массового информирования освещаются вопросы пожарной безопасности.

Важным аспектом в деятельности Государственного пожарного надзора является взаимодействие с общественными организациями, прежде всего, с Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО), имеющим хорошие исторические традиции, соответствующую развитую структуру и материально-техническую базу.

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России — это не только мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня, но и эффективная защита интересов личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Линия жизни – Государственный пожарный надзор!

Предупредить. Не дать огню прохода.

Проверить, выявить и долг свой чтить.

Сотрудники Госпожнадзора,

На благо Родине вы призваны служить!

В июльский день, свой праздник отмечая,

Желая всем коллегам по труду:

Законы чтить, опасность избегая,

В семье покой и счастье находить.

Да, безопасность — часть земного рая,

И будем людям мы её дарить!!!!

Уважаемые коллеги, ветераны и сотрудники Государственного пожарного надзора! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы поздравляет Вас с 90 -летием образования Государственного пожарного надзора.