Заседание совета стратегического развития Асбестовского городского округа

Под руководством главы Асбестовского городского округа Натальи  Робертовны Тихоновой состоялось заседание совета стратегического развития Асбестовского городского округа.

На основании методических рекомендаций по разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области создан совет стратегического развития Асбестовского городского округа. Целью его деятельности является обеспечение достижения целей и реализации задач социально-экономического развития Асбестовского городского округа,  в том числе в рамках реализации социально-экономической политики Свердловской области на 2016 -2030 годы.

В числе первых на заседании был рассмотрен вопрос о порядке разработки стратегии социально-экономического развития. Как отметил начальник отдела по экономике  администрации Андрей Валерьевич Минаев, стратегия формируется как научно обоснованный документ, учитывающий интересы всех групп населения Асбестовского городского округа и обеспечивающий равномерность и комплексность развития территории.

Стратегия разрабатывается открыто экспертными советами Асбестовского городского округа «Власть», «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ», включающими представителей власти, науки, бизнеса, общественности, средств массовой информации, разработчиков документов территориального планирования и генерального плана Асбестовского городского округа.

При определении состава стратегических направлений, стратегических программ и стратегических проектов необходимо сформировать их в таком сочетании, чтобы достижение результатов их реализации обеспечивало достижение главной цели стратегии. Учитывая, что главной целью должно быть повышение качества жизни населения Асбестовского городского округа, при выборе стратегических направлений необходима комплексность, состоящая из следующих направлений:

-        Развитие экономического потенциала;

-        Развитие человеческого потенциала;

-        Развитие инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство городской среды;

-        Развитие транспортной инфраструктуры;

-        Экология, благоустройство городской среды, рекреационные зоны;

-        Безопасность;

-        Градостроительство, землепользование;

-        Развитие гражданского общества.

На заседании  состоялось рассмотрение  проекта плана работы совета стратегического развития Асбестовского городского округа и утверждение  основных направлений и показателей, характеризующих достижение целей социально-экономического развития Асбестовского городского округа. Назначены  ответственные за формирование направлений стратегии социально-экономического развития.

На следующем заседании совета запланировано утверждение перечня показателей  разработки стратегии и перечень проектов с целью разработки Матрицы стратегического управления.

В состав экспертного совета может войти любой желающий житель Асбеста. Информация об участии в развитии города по данной программе размещена на официальном сайте администрации Асбестовского городского округа в разделе "Экспертные советы".