22.09.2017 16:12 Пятница
Категория:

В Асбесте идет прививочная кампания

Экстренное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии состоялось в администрации города.

Одной из приоритетных задач для Асбестовского  городского округа в эпидемический сезон 2017/2018  является охват профилактическими прививками против гриппа  не менее 50% от численности населения, что составляет порядка 38500 человек.

За период с 01.09.2016 года по 30.04.2017 года на  территории Асбестовского городского округа зарегистрировано 18068  случаев ОРЗ, что на уровне аналогичного периода прошлого года  и 10 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. В сезон 2016/2017 было привито 28589 человек, что составило 42% от численности населения Асбеста. Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в Свердловской области показала: заболеваемость гриппом и ОРВИ среди не привитых детей была в 6,6 раза выше, чем в группе привитых; не  привитые взрослые болели гриппом и ОРВИ в 4,1 раза чаще, чем привитые.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения в состав вакцины в сезон 2017/2018 года вошли штаммы А/Мичиган/45/2015(H1N1)pdm09-подобный вирус, А/Гонконг/4801/2014(H3N2)-подобный вирус, В/Брисбен/60/2008-подобный вирус.

Об организации и проведении профилактических мероприятий против гриппа в  эпидемиологический сезон 2017/2018 года в Асбестовском городском округе доложила и.о. главного государственного санитарного врача по городу Асбест и  Белоярскому району Елена Брагина. По ее словам, в ежедневном режиме в разрезе микроучастков, социально-возрастных групп проводится анализ уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, еженедельный темп прироста. Руководителям образовательных и средних профессиональных учреждений Асбестовского городского округа рекомендовано взять под личный контроль анализ количества отсутствующих, для принятия, при необходимости, дальнейших действия для обеспечения эпидемиологического благополучия в образовательном учреждении; принять меры по максимальному охвату прививками против гриппа детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, учащихся 1-11 классов и работников образовательных учреждений.

На сегодняшний день планы профилактических прививок против гриппа с максимальным охватом работников (торговли и общественного питания, промышленных предприятий, птицеводческих и животноводческих хозяйств работники транспорта, коммунальной сферы) согласованы  со всеми предприятиями. Организована работа сформированных прививочных (выездных) бригад для проведения иммунизации против гриппа в организованных коллективах.

ГБУЗ СО «Городская больница №1 город Асбест» рекомендовано обеспечить проведение вакцинации до 01.11.2017 года.