29.09.2017 12:01 Пятница

В Москве откроется монумент «Стена скорби»

В российской столице ведется активная работа по созданию масштабного монумента «Стена скорби», который будет возведен на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2015 № 487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий» и в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.08.2015 № 1561-р, в настоящее время ведется активная работа по созданию масштабного монумента «Стена скорби», который будет возведен в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Открытие памятника, создаваемого по проекту скульптора Г.В. Франгуляна, планируется 30 октября 2017 года с участием высшего руководства Российской Федерации.

Согласно проекту, при мощении пространства вокруг монумента «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом политических репрессий – мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей и областей, население которых подверглось принудительной депортации.

Координация работы по возведению монумента «Стена скорби» ведется Межведомственной рабочей группой по координации деятельности, направленной

на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, созданной распоряжением Президента Российской Федерации от 15.02.2016 № 25-рп.

Значительная часть финансирования на создание монумента выделена государством. Недостающие средства привлекаются за счет пожертвований юридических и физических лиц по всей территории Российской Федерации, что придает памятнику статус народного мемориала. Сбор средств организуется Фондом «Увековечивание памяти жертв политических репрессий» (Фонд памяти).

В состав совета Фонда памяти входят: В.П. Лукин, С.А. Караганов, П.С. Лунгин, А.Б. Рогинский, Н.Д. Солженицына. Подробная информация о Фонде памяти размещена на сайте: www.фондпамяти.рф.