15.01.2018 16:10 Понедельник
Категории (2):

Глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова совместно с членами Общественной палаты посетила базу отдыха «Бодрость»

Поводом для выездного совещания стали обращения граждан в части оценки деятельности учреждений физической культуры и спорта.

Горожане выражают свое недовольство ситуацией, которая сложилась на лыжной базе «Бодрость». В новогодние праздники прокат лыж и бубликов не работал, а лыжня так и не была подготовлена. Причины такой ситуации и перспективы развития базы глава города обсудила на выездной встрече с руководителями отделов администрации, членами Общественной палаты. Кроме того, в выездном совещании принял участие депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов.

- Те сложности и проблемы в обращениях граждан, которые мы услышали, не смогли нас оставить равнодушными. Данный объект является местом массового отдыха горожан, проведения городских соревнований, поэтому продать, сделать базу коммерческой нельзя, — подчеркнула глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова. — Посетив базу, мы обратили внимание на состояние муниципальной собственности и оптимальность ее использования, на возможности финансирования деятельности базы с учетом принятого бюджета, а также на санитарное состояние.

Одна из проблем, озвученных горожанами – отсутствие качественной лыжни в лесном массиве. На лыжную базу «Бодрость» горожане едут со своими лыжами. Прокат спортивного инвентаря закрыт, и на то есть объективные причины. Директор МБУ ФК и С «Физкультурно-спортивный центр» Денис Брыляков объясняет — снега выпало слишком мало, чтобы подготовить приличную трассу.

Скудный снежный покров – проблема не только Асбеста, во многих городах Среднего Урала отказываются от проведения традиционных лыжных соревнований из-за невозможности подготовить качественную трассу. Несоблюдение технических условий чревато поломками дорогостоящего спортивного инвентаря и травмами спортсменов. Сейчас руководство базы готовится к проведению традиционных лыжных соревнований на призы газеты «Асбестовский рабочий» и рассматривает вариант прокладывания спортивной трассы по водоему.

В числе проблем члены Общественной палаты отметили: недостаточное уличное освещение, небольшую парковочную зону, отсутствие медицинского работника и точки нестационарной торговли в выходные дни. Особое внимание было обращено на использование инфраструктуры базы. При этом было отмечено о необходимости учитывать исторические корни объекта, который традиционно является зоной семейного отдыха.

- Физическая культура и спорт в Асбесте нуждаются в серьезном и качественном изменении, — акцентировала глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова. – Встречи, которые проходили со спортивным сообществом в администрации города дали повод для меня, как главы города, посмотреть несколько иначе на реализацию мероприятий в сфере спорта как массового, так и профессионального. Сегодня в Асбесте очень высокая планка по спортивным результатам на соревнованиях как областного, так и российского уровня. Однако, стоит посмотреть в каких условиях проходят тренировки, какой мы имеем спортинвентарь?

Подводя итоги выездного совещания, глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова отметила необходимость рассмотрения программы развития физической культуры и спорта с конкретными сроками выполнения поставленных задач, тем более что модернизация спортивных объектов предусмотрена «Стратегией развития Асбестовского городского округа».

После осмотра объекта участники встречи пришли к выводу, что потенциал развития у базы «Бодрость» есть. Руководство МБУ ФК и С «Физкультурно-спортивный центр» уже просчитывает варианты модернизации отопления и водоснабжения лыжной базы.

Наталья Тихонова подчеркнула, что для реконструкции базы потребуется разработка индивидуального проекта, но как раз это позволит учесть возможности территории и потребности жителей.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов подтвердил, что госпрограммы дают возможность реализовать проект реконструкции базы, к тому же Асбест как моногород может рассчитывать на определенные преференции.

Проект реконструкции объекта планируется создать при участии самих жителей города, чтобы определить, какой хотят видеть базу «Бодрость» асбестовцы. Позднее подготовленный проект пройдет обязательную процедуру публичных слушаний.

Конечно, в ближайшие дни кардинально изменить ситуацию не удастся, но определенные шаги руководство базы должно будет предпринять в самое ближайшее время, ведь именно на «Бодрости» традиционно проходят крещенские купания и самая массовая лыжная гонка «Лыжня России». В частности, на базе рекомендовано разместить объекты нестационарной торговли, чтобы отдыхающие могли выпить горячего чаю и перекусить.