Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.01.2018 09:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррор - это бдительность каждого гражданина!

Сегодня террористическая угроза присутствует во всём мире. Нестабильность политической ситуации на Ближнем Востоке сказывается на безопасности граждан России, стран Европы и многих других. Участники различных террористических организаций и бандформирований проникают на территории государств всего мира с целью совершения терактов, которые влекут за собой большое количество смертей мирных жителей.

Правоохранительные органы и спецслужбы постоянно работают над выявлением ячеек террористов. Но гражданские лица тоже должны быть бдительны и сообщать о любых подозрительных моментах. Как правило, террористы выбирают места, где находится большое количество людей. Любые бесхозные предметы в виде сумок, пакетов, сотовых телефонов и детских игрушек, оставленные в торговых центрах, школах, учреждениях, многоквартирных домах (лестничный проем), метро и транспорте, могут быть начинены взрывчатыми веществами.

Необходимо, не прикасаясь к этим предметам, немедленно сообщить о находке в полицию по телефону «101» или «112», сообщив при этом точные данные вашего местонахождения. Во многих учреждениях и торговых центрах имеется местная охрана, в таком случае вы можете обратиться к ним.

Те же действия необходимо предпринять, если видите проволоку или шнур, протянутые в неподходящих местах. Провода, свисающие из багажника или кузова автомобиля, тоже должны насторожить. Бывают и иные случаи, несущие угрозу для вашей жизни: оказавшись на улице, во время террористического акта, где идет стрельба, советуем добираться ползком или на четвереньках до ближайшего укрытия, и затаится там. При невозможности движения лягте на землю. Если вы находитесь в помещении, но услышали перестрелку на улице, не выглядывайте в окно. Отойдите в дальнюю комнату или в коридор, чтобы случайная пуля не поразила вас. Устройтесь на полу и не двигайтесь до окончания стрельбы. Если в здании что-то взорвалось или начался пожар, выходите на улицу, соблюдая при этом осторожность.

МБУ АГО «Центр спасения» рекомендует запомнить главные формулы безопасности: Научитесь предвидеть (быть внимательными) опасность и избегать её. При необходимости действуйте решительно и четко, без паники. Боритесь до последнего: активно просите о помощи и сами оказывайте её!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30