Вычеты по ЕНВД и ПСН на расходы по приобретению ККТ

Пунктом 2.2 ст.346.32 Налогового кодекса РФ установлено, что индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную с учетом п. 2.1 ст. 346.32 Кодекса, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр ККТ, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым п. 2.2 ст. 346.32 Кодекса.

Пунктом 2.2 ст.346.32 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели (далее – ИП) вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход (далее — ЕНВД), исчисленную с учетом п. 2.1 ст. 346.32 Кодекса, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), включенной в реестр ККТ, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым п. 2.2 ст. 346.32 Кодекса.  При этом абзацем вторым п. 2.2 ст. 346.32 Кодекса предусмотрено, что ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подп. 6 — 9 п. 2 ст. 346.26 Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму ЕНВД на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Пунктом 1.1 ст. 346.51 Кодекса установлено, что ИП, применяющие  патентную систему налогообложения (далее – ПСН) вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению ККТ, включенной в реестр ККТ, для использования при осуществлении расчётов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым п. 1.1 ст. 346.51 Кодекса. При этом абзацем вторым п. 1.1 ст. 346.51 Кодекса предусмотрено, что ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подп. 45-48 п. 2 ст. 346.43 Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Пунктом 7 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении расчётов в РФ» (в ред. от 03.07.2018) установлено, что датой регистрации ККТ, перерегистрации ККТ, снятия ККТ с регистрационного учёта считается дата формирования налоговым органом соответственно карточки регистрации ККТ и карточки о снятии ККТ с регистрационного учета, выдаваемых (направляемых) пользователю в течение 10 рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления.

Согласно п. 7 ст. 6.1 Кодекса в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Учитывая, что 30 июня и 1 июля 2018 года — выходные дни, срок  переносится на ближайший следующий рабочий день -  02 июля 2018 года.

Следовательно, ИП, оказывающий услуги розничной торговли (общественного питания) и имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ,  имеет право уменьшить сумму налога  по ЕНВД (ПСН) на сумму расходов по приобретению ККТ в отношении ККТ, зарегистрированных 02 июля 2018 года.