18.10.2018 12:16 Четверг
Категории (2):

Специалисты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области провели встречу с населением

17 октября 2018 года в администрации Асбестовского городского округа состоялась встреча специалистов Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области с председателями советов многоквартирных домов, представителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

В рамках рабочей встречи прошел семинар «Актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства». Изменения в жилищном законодательстве в виде лекций были представлены руководителями профильных отделов ГЖИ. Особое внимание сосредоточено на функционировании сайта Департамента, занесении данных в систему ГИС ЖКХ и контроль за раскрытием информации, вопросы порядка и качества предоставления коммунальных услуг, сроке предоставления ответа по обращениям до 10 дней. Акцентированы вопросы по отоплению, динамике заключения прямых договоров собственников с ресурсоснабжающими организациями.

- Безусловно, сфера управления многоквартирными домами и возникающие проблемы в данной отрасли являются важной составляющей качества жизни населения. Особое внимание также необходимо уделять проводимому капитальному ремонту. Сегодня Асбест, как и остальные территории, волнует предстоящий переход на работу в сфере ТКО Регионального оператора. Пока вынуждены констатировать, что вопросов больше чем ответов, — отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

В режиме открытого диалога были получены ответы на волнующие вопросы — ведение реестра собственников жилья, переход на работу в сфере ТКО Регионального оператора, уборка лестничных маршей подъездов, порядок подписания актов выполненных работ и т.д.

Во второй части рабочей встречи состоялся личный прием граждан по вопросам ЖКХ.

Для справки:

Жилищный фонд Асбестовского городского округа представлен 672 МКД общей площадью 1 538 800 кв. метров. Управляют многоквартирными домами семь управляющих компаний, из них только одна муниципальная, 12 жилищно-строительных кооперативов и ТСЖ.