Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

16.11.2018 17:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рефтинская ГРЭС ПАО «Энел Россия» готова к отопительному сезону

Источник: ПАО «Энел Россия»

Фото: http://www.energyland.info/

Рефтинская ГРЭС ПАО «Энел Россия» готова к отопительному сезону 2018—2019 гг. Соответствующее заключение было сделано на основании расчета Индекса готовности электростанции к работе в отопительный сезон.

Этому предшествовало выполнение комплекса мероприятий по подготовке к работе в отопительный сезон. Вместе с тем, готовность объектов проверяли специальные комиссии ПАО "Энел Россия" и Ростехнадзора.

Для обеспечения надежности и эффективности работы Рефтинской ГРЭС выполнен большой объем ремонтных работ на основном и вспомогательном оборудовании, проведены дополнительные технические мероприятия.

В 2018 году выполнен капитальный ремонт энергоблока № 9, текущие ремонты энергоблоков №№ 2, 4, 5, 6, 7, 8, 10.

В период капитального ремонта энергоблока № 9 провели частичную замену поверхностей нагрева котла. Вместе с тем, были установлены новые электрофильтры, что позволит сократить выбросы и тем самым значительно улучшить экологическую обстановку в районе размещения электростанции.

Типовые текущие ремонты энергоблоков позволили устранить накопившиеся в процессе эксплуатации дефекты, частично восстановить ресурс оборудования, тем самым повысить надежность его эксплуатации. Вместе с тем, выполнены превентивные мероприятия по устранению корневых причин повторяющихся дефектов.

Большой объем работ был проведен на электротехническом оборудовании: ремонт выключателей 220 кВ и 500 кВ открытых распредустройств, техническое обслуживание оборудования релейной защиты и автоматики.

В 2018 году в ремонтный период продолжилось активное внедрение программы повышения контроля качества производства работ и поставки давальческих материалов и запасных частей. Это позволило значительно повысить контроль производственных процессов и отслеживать технологию производства запчастей на заводах-изготовителях, включая визуальный и инструментальный контроль исходного сырья.

Согласно плану подготовки к ОЗП, на электростанции сформирован запас основного и растопочного топлива, укомплектован аварийный резерв запасных частей и материалов.

В полном соответствии с графиком проведена экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений Рефтинской ГРЭС, оборудования блоков 300 МВт и 500 МВт.

Особое внимание в ходе подготовки к отопительному сезону уделяется работе с персоналом объекта: проверяется его обеспеченность соответствующей спецодеждой, спецобувью, необходимыми средствами индивидуальной защиты. Дополнительно установлена комната машиниста-обходчика на блоках 300МВт. В течение года персоналу Рефтинской ГРЭС проводится обучение и проверка знаний в части следования нормам охраны труда и противопожарной безопасности. В ходе специальных противоаварийных тренировок с привлечением специалистов МЧС отрабатываются действия персонала по правильному реагированию в условиях нештатных ситуаций и низких температур.

В части реализации плана мероприятий по улучшению условий труда персонала для безопасной работы выполнен ремонт системы отопления и проведена реконструкция освещения производственных зданий и сооружений, восстановлено остекление в цехах, а также выполнено, в соответствии с утвержденным графиком, техническое обслуживание кондиционеров на блочных щитах управления энергоблоков 300 МВт, 500 МВт, в мастерских и кабинетах сотрудников станции.

Рефтинская ГРЭС готова обеспечить надежную работу во время пиковых нагрузок и бесперебойную поставку электрической и тепловой и энергии потребителям.

По итогам проверок всех электростанций ПАО «Энел Россия» компании выдан паспорт готовности к отопительному сезону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20