23.11.2018 20:20 Пятница
Категория:

Юнармейцы за мир на Земле

Торжественное посвящение «Юнармейцы за мир на Земле» в рамках Всероссийской акции «Есть такая профессия — Родину защищать» состоялось 23 ноября в обновленном сквере по улице Мира.

В мероприятии приняли участие глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Валерьевич Зубарев, начальник штаба «Юнармия» г. Екатеринбург Дмитрий Игоревич Ермаков, начальник отдела патриотического воспитания военного комиссариата Свердловской области Владислав Семенович Тремасов, начальник штаба Юнармии Асбестовского городского округа Юрий Васильевич Швецов, военный комиссар по городу Асбест Юрий Иванович Туруткин, представители общественных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций.

Основными целями этого «Российского движения школьников», по словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, является воспитание сильного, умного, красивого и здорового поколения патриотов, любящих свою Родину и готовых ее защищать. Не случайно местом посвящения в юнармейцы стал обновленный сквер улицы Мира, возле глобуса с белыми голубями — символа Мира во всем Мире.

Торжественную клятву юнармейца зачитал лучший командир отряда Вячеслав Шитиков:

- Я, вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

Под военную фанфару в исполнении духового оркестра были приняты в ряды юнармейского движения 30 обучающихся МБОУ СОШ № 1 им. М. Горького, МБОУ СОШ № 2, МАОУ СОШ № 30. Удостоверения принадлежности к общественно-патриотическому движению «Юнармия» ребятам вручили глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Валерьевич Зубарев.

Отдельно отметили заслуги руководителя военно – патриотического клуба «СМЕРШ»  Юрия Васильевича Швецова. Он награжден Почетной Грамотой Губернатора Свердловской области за многолетний добросовестный труд и большой вклад в реализацию историко-патриотических общественных проектов на территории Асбестовского городского округа.

Завершилось мероприятие показательными выступлениями военно-патриотического клуба «12 Легион». Также в этот день все желающие могли попробовать настоящую солдатскую кашу и согреться горячим чаем!