Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.12.2018 10:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совет при главе Асбестовского городского округа по реализации приоритетных проектов в сфере образования

20 декабря 2018 года в школе № 24 состоялось заседание Совета при главе Асбестовского городского округа по реализации приоритетных проектов в сфере образования. Основная тема декабрьского заседания – реализация проекта «Уральская инженерная школа» на территории Асбестовского городского округа.

О результатах работы базовых площадок ГАНОУ СО «Дворец молодежи» по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству на базе Центра детского творчества и Станции юных натуралистов в 2018 году представлена информация директором ЦДТ им. Аввакумова Ольгой Дубиной и директором СЮН Алевтиной Шашковой.

С докладом «Образовательный проект «Инженерный класс» как механизм реализации программы «Уральская инженерная школа» выступила директор Лицея № 9 Галина Попова. В этом учебном году по инициативе Управления образованием и поддержке администрации города на базе Лицея № 9 была начата реализация инновационного образовательного проекта «Инженерный класс». Его значимость для развития региональной и муниципальной систем образования определяется необходимостью поиска эффективных механизмов решения приоритетных задач государственной политики в сфере образования. Для развития системы образования Свердловской области реализация проекта даст возможность расширить банк инновационных методик и практик создания и реализации системы подготовки инженерных кадров, отвечающей вызовам инновационного развития территории, начиная с уровня общего образования.

О перспективах реализации проекта «Уральская инженерная школа» на территории Асбестовского городского округа Совет заслушал руководителей детского сада № 25 (Велецкая О.А.) и школы № 24 (Туруткина Е.И.), получивших в 2017 году специализированное оборудование в рамках Соглашения между Министерством образования Свердловской области и Асбестовским городским округом о предоставлении и использовании субсидии из областного бюджета местному бюджету на обеспечение условий реализации программ естественно — научного цикла и профориентационной работы.

Условия реализации образовательных программ естественнонаучного цикла и профориентационной работы обеспечиваются за счет приобретения учебно — наглядного, учебно-лабораторного и учебно- практического оборудования для оснащения кабинетов, лабораторных комплексов для учебной практической и проектной деятельности по биологии, экологии, и естествознанию, учебно-производственного оборудования для проведения профориентационной работы, а также специальное современное технологическое оборудование и расходные материалы для сборки 3D-принтеров и расходных материалов для 3D-печати для реализации программ дополнительного образования.

- Можно отметить, что с каждым годом в Асбесте увеличивается число посещающих детей кружки технической направленности как в школах, так и детских садах, городских учреждениях дополнительного образования. Значит, интересно и познавательно! В этом, конечно, заслуга асбестовских руководящих и педагогических работников, которые смогли создать необходимые условия и разработать востребованные программы дополнительного образования! — отметила на своей странице в "Фейсбук" глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18