Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.12.2018 17:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровое питание – здоровый ребенок

Вопрос организации питания детей – один из самых важных и первостепенных в деятельности дошкольной организации. Родителей всегда волнует качество и разнообразие питания в дошкольных учреждениях.

20 декабря 2018 года в детском саду № 27 прошел городской семинар «Организация правильного питания в детском саду». В работе семинара приняли участие: глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова, начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Валеева, директор Управления железнодорожного транспорта ОАО «Ураласбест», депутат Думы Асбестовского городского округа Дмитрий Александрин Викторович, помощник прокурора г. Асбеста, Андрей Яготин, представители Общественной палаты Асбестовского городского округа, руководители дошкольных образовательных организаций, а также родительская общественность.

Семинар открыли дошколята из группы «Почемучки» детского сада № 27, которые рассказали в стихах, что им необходимы для «вырастания» каша, которая укрепляет силу и творог, который добавляет им роста, а еще сказали спасибо поварам за вкусное питание.

В приветственном слове Наталья Тихонова отметила, что организация питания в дошкольных образовательных организациях представляет большую социальную значимость и поэтому во многом от того, насколько правильно организовано питание в детском саду, зависит здоровье и развитие дошкольников.

Начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Валеева остановилась на положительной стороне проблемы по организации питания детей дошкольного возраста в ДОО Асбестовского городского округа, а именно на рациональном и эффективном использовании средств бюджета для приобретения технологического оборудования пищеблоков.

В своем выступлении помощник прокурора города Асбеста Андрей Яготин остановился на соблюдении действующего законодательства при организации питания в дошкольных образовательных организациях Асбеста, отметив при этом положительные изменения, происходящие в последнее время в работе детских садов (ремонт и улучшение материально-технической базы пищеблоков).

Актуальные проблемы в своем выступлении затронула заведующий детским садом № 27 Ольга Герасимова, рассказав о принципах организации питания детей в детском саду, наличии нормативно-правовой и материально-технической базы при организации питания, соблюдении требований по использованию в детском саду рекомендуемых наборов продуктов и рационов питания.

Большой заряд положительных эмоций участники семинара получили от просмотра танцевальной постановки «Зимние забавы» в исполнении детей подготовительной к школе группы «Солнечные зайчики».

Завершился семинар дегустацией блюд, приготовленных поварами детского сада № 27. Было предложено разнообразие запеканок и молочных продуктов. В ходе дегустации участники познакомились с технологией и рецептурой приготовления блюд.

Участники семинара высоко оценили эффективность и значимость совместной работы, определив, что стратегия правильного питания в дошкольных образовательных организациях Асбестовского городского округа должна включать решение вопросов качества, безопасности, сбалансированности питания, а также индивидуального подхода к каждому ребенку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51