25.12.2018 15:58 Вторник
Категории (2):
Тег:

Новый бюджет Асбеста ориентирован на развитие города

Бюджет Асбестовкого городского округа на 2019 год обрел силу закона. 25 декабря Дума утвердила его своим решением.

Напомним, в первом чтении проект муниципального бюджета был принят 4 декабря после проведения публичных слушаний. До этого прошло немало встреч с жителями, где был представлен проект. Таким образом, главный финансовый документ стал не только соотношением цифр и отчетов, а представляет реальные интересы жителей. И если в течение календарного года в него будут вноситься поправки, это позволит оперативно реагировать на обращения граждан, делать жизнь города и асбестовцев лучше.

В результате подготовки проекта бюджета ко второму чтению существенные изменения от утвержденного проекта в первом чтении состоят в увеличении общего объема доходов и расходов на 2019 год в размере 84,8 млн. рублей.

С учетом изменений общий объем доходов бюджета Асбестовского городского округа на 2019 год составит 1 млрд.917 млн. 158,6 тыс. рублей, в том числе: налоговые и неналоговые доходы — 697 млн. 589,0 тыс. рублей или 36,4 % от общего объема поступлений, безвозмездные поступления — 1 млрд. 219 млн. 569,6 тыс. рублей или 63,6 % от общего объема поступлений. С учетом корректировки ко 2 чтению общий объем расходов бюджета Асбестовского городского округа на 2019 год составит 1 млрд.947 млн. 858,6 тыс. рублей.

Изменения ко 2 чтению в расходной части на 2019 год произошли в части:

1) увеличения по средствам местного бюджета на 32,8 млн. руб. в том числе:

- ремонт путепровода по ул. Промышленная — 7,8 млн. руб.;

- частично на исполнение решения Арбитражного суда СО по расчетам за ливневые стоки — 10,6 млн. руб.;

- оборудование спортивной площадки школьного стадиона МАОУ СОШ № 21 — 13,0 млн.руб.;

2) увеличения расходов за счет средств областного бюджета в сумме 52 млн. руб. на основании Закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2019 год и плановом периоде 2020 и 2021 годов по переданным полномочиям: на обеспечение организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению их жизни и здоровья в размере — 2,0 млн. руб.; на финансовое обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях — 1,5 млн. руб.; на организацию питания в муниципальных общеобразовательных организациях — 48,5 млн. руб.

- Могу сказать, что часть предложений граждан учтены при формировании проекта бюджета ко 2 чтению, часть предложений приняты в качестве приоритетных направлений по итогам Согласительной комиссии .Так, по решению Согласительной комиссии произведено перераспределение средств (уменьшение) объема финансирования Думы Асбестовского городского округа в сумме 59,4 тыс. рублей. Данные средства направлены на расходы по разработке проектно-сметной документации на обустройство парковки возле автовокзала. Ряд мероприятий по решению согласительной комиссии поставлены в приоритетные направления. Определен источник средств, которые будут направлены в течение года администрацией путем перераспределения сложившейся экономии по результатам конкурсных процедур на первоочередные меры: обустройство на 101 кв. пешеходного тротуара по ул. Долонина от дома № 4 до ул. Школьной д. № 30 в сумме 2,5 млн. руб.; обустройство пешеходного тротуара вблизи детского сада «Радость» — 1,0 млн. руб.; обустройство пешеходного перехода по ул. им. Махнева в районе домов № 3 и № 5 — 1,2 млн. руб. Считаю, что совместная работа Согласительной комиссии по проекту бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов позволила нам сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных для городского округа направлениях и обеспечить планомерное развитие Асбестовского городского округа в краткосрочном периоде, — отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.