Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

29.12.2018 10:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание общественной муниципальной комиссии по обеспечению и реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды на территории Асбестовского городского округа"

Заключительное в 2018 году заседание общественной муниципальной комиссии по обеспечению и реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Асбестовского городского округа на 2018-2022 годы» 28 декабря состоялось в администрации.

Заседание началось с просмотра подборки видеосюжетов о ходе реализации программы благоустройства на территории Асбеста. Местные СМИ в течение всего года системно освещали ход работ и торжественные открытия завершенных объектов, участвуя при этом во всех 24 заседаниях муниципальных комиссий. Глава города Наталья Тихонова поблагодарила руководителей ОАО ТРК «Студия АТВ», ООО «Летний город», МАУ «Редакция газеты «Асбестовский рабочий» за профессионализм и объективность, пожелав, что и в дальнейшем диалог власти и СМИ будет конструктивным, потому что цель одна — благополучие и комфорт жителей города!

- Могу сказать, что данный приоритетный проект по срокам его реализации самый «молодой». Только с середины прошлого года мы приступили к его реализации, и результаты нашей совместной работы можем оценить не только мы, но и жители города и поселков. Большая организационная работа проведена в рамках данного проекта: проведены общественные обсуждения муниципальной программы, создана общественная муниципальная комиссия, определен состав и положение. В состав комиссии вошли не только представители администрации и муниципальных предприятий, но и общественные организации, ОНФ, СМИ, депутаты Думы. Мы с вами убедились: граждане сами решают, каким быть городу, как должна выглядеть их дворовая территория! – подчеркнула глава города Наталья Тихонова.

Большая информационная работа проводилась с жителями Асбестовского городского округа подготовлено более 50 тысяч опросных листов по выбору общественных территорий, оборудовано баннерами 12 рекламных мест, 1000 опросных листов были размещены в МКД. Сегодня Асбестовский городской округ участник государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на период 2018-2022 годы» и имеет значительную поддержку федерального и областного бюджета в форме субсидий, объем которых в сравнении с 2017 годом вырос в 10 раз.

В 2018 году были предусмотрены мероприятия по обустройству двух общественных и шести дворовых территорий. Финансовое обеспечение программы составило 87,3 млн. рублей, из них: областной бюджет 51,7млн. рублей, местный бюджет – 35,0 млн. рублей. Площадь благоустройства с 750 кв. м в 2017 году увеличилась в 2018 году до 29 200 кв. м.

Слова благодарности от главы города прозвучали в адрес муниципальных предприятий за участие в благоустройстве общественных территорий: МКП «Вторресурсы», МУП «Горэнерго», МКП «Знак». Данные предприятия синхронно выполняли работу на объектах благоустройства в части кронирования и удаления деревьев, восстановления опор уличного освещения, обустройства пешеходных переходов.

К сожалению, не все заявленные проекты смогли реализовать в Асбесте в 2018 году. Благоустройство шестой дворовой площадки на 101 квартале на улице Гоголя не выполнено, с подрядчиком расторгается контракт.

В части исполнения гарантий перед жителями 101 квартала глава города Наталья Тихонова поручила ответственным лицам обеспечить в срок до 01.02.2019 изменения в корректировку проекту, в срок до 01.03.2019 года подготовить предложения по внесению изменений в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории Асбестовского городского округа на период 2018-2022 годы» на 2019 год и определить источник финансирования по данному мероприятию.

Следующий год реализации проекта ставит перед городом ответственную задачу, продолжить реализацию проекта по благоустройства Аллеи Победы. Данный этап работ ответственный тем, что в преддверии юбилейной даты Победы в Великой Отечественной войне данный проект должен быть выполнен качественно и в установленные сроки.

Также в ходе заседания членам комиссии доведена информация Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области «О благоустройстве дворовых территорий в рамках национального федерального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году» по увеличению доли жителей для софинансирования работ по благоустройству дворовых территорий. В связи с ограничением  работ по комплексному благоустройству дворовых территорий за счет средств федерального бюджета планируется благоустройство дворовых территорий с процентом софинансирования за счет средств граждан в размере 5 процентов и более.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36