Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

04.12.2018 08:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никто не забыт, ничто не забыто

В 2014 году в нашем календаре появилась новая памятная дата – День Неизвестного Солдата. 3 декабря стал днем увековечения воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. В этот день проходят мероприятия во всех городах нашей страны. Асбест не исключение.

03 декабря 2018 года у Обелиска — мемориального комплекса «Воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» состоялся митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Михаил Турыгин, военный комиссар по городу Асбест Юрий Туруткин, начальник Управления образованием Светлана Валеева, председатель Асбестовского отделения общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий Татьяна Сухарева, а также руководители общественных организаций, юнармейские отряды образовательных организаций.

- День Неизвестного солдата символизирует скорбь нашего народа по всем павшим в Великой Отечественной войне, по всем безымянным воинам, отдавшим свои жизни во имя Великой победы. Инициатором учреждения Дня Неизвестного солдата выступило общероссийское общественное движение «Поисковое движение России», внёсшее огромный вклад в увековечивание памяти россиян, павших на полях сражений одной из величайших войн в истории человечества — Великой Отечественной войны. 3 декабря выбрано не случайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. День Неизвестного солдата стал ещё одной памятной датой, объединяющей наш народ, позволяющей нам не забывать свою историю, помнить и чтить подвиги наших великих предков, — отметил заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Михаил Турыгин.

От представителей молодого поколения выступил ученик 8 класса МБОУ СОШ № 1 им. М. Горького Валерий Хвостов:

- День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – Герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Никто не забыт, ничто не забыто! Мы, молодое поколение Асбеста помним!

Завершился митинг возложением венков и цветов у Обелиска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23