Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

05.12.2018 17:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация по клопам неблагополучная

Автор: Е.В. Гилева
Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

По городу Асбест и поселку Рефтинский отмечается неблагополучная ситуация по клопам. Отмечен рост жалоб от населения, муниципальных учреждений, организаций на появление клопов. Ситуация по клопам ухудшается, наблюдается стремительная динамика роста заявок как от населения, так и от организаций.

И в целом нужно сказать, что в последние годы численность клопов во всем мире, включая Россию, возрастает. Постельные клопы – кровососущие бескрылые насекомые, относятся к домовым подстерегающим паразитам. Кровососами являются самцы, самки и их личинки. Самка после каждого кровососания откладывает ежедневно 1-15 яиц, в течение жизни до 500 яиц, которые приклеивает к различным поверхностям секретом желез. Пахучий секрет желез придает местам концентрации клопов неприятный запах. При благоприятных условиях из яиц через 4-7 дней вылупливаются личинки клопов, которые претерпевают пять стадий развития. Весь процесс развития от личинки до взрослой особи ( имаго) протекает в 28 дней. Взрослые насекомые могут жить до 1,5 лет.

Местами для яйцекладки служат трещины, щели в стенах, мебели, дефекты внутренней отделки помещений.Особенности биологии постельных клопов: круглогодичное размножение, сравнительно большая плодовитость, устойчивость к низкой температуре и голоду, возможность пассивного расселения, т.е. занос клопов с различными вещами, мебелью, книгами., а также, способность к интенсивному активному расселению в поисках пищи. Клопы могут существовать и размножаться в благополучных помещениях, содержащихся в надлежащем санитарном состоянии, однако наиболее часто они встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием. В настоящее время описано их эпидемиологическое значение , например, участие в передаче вирусов гепатита В при кровососании.

Для проведения профессиональных дезинсекционных работ используют современные типы оборудования. С помощью современной аппаратуры работы проводятся качественно, эстетично, в короткие сроки, что позволяет достичь высокого качества обработки и закрепления эффекта на более длительный срок. Обработке подлежат помещения, предметы обстановки и вещи, заселенные клопами или яйцами. Лучший эффект в борьбе с клопами достигается при одновременном проведении истребительных мероприятий во всей квартире и даже во всем доме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

366