Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

07.12.2018 12:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги выполнения работ по комплексному благоустройству территорий общего пользования

На очередном заседании общественной муниципальной комиссии по обеспечению и реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Асбестовского городского округа на 2018-2022 годы» подведены итоги выполнения работ по комплексному благоустройству территорий общего пользования.

В 2018 году благодаря программе формирования комфортной городской среды удалось обустроить две общественные и пять из заявленных шести дворовых территорий. Первыми, кто получил в подарок современные инфраструктурные объекты, стали небольшие сельские территории. Здесь пущены в эксплуатацию сразу четыре дворовые площадки: пос. Лесозавод, д. 7; пос. Красноармейский, д. 2, д. 6; пос. Белокаменный, Школьная 1; пос. Белокаменный, Школьная 7.

С инициативой о комплексном благоустройстве дворовых территорий в поселках выступили жители. Работы продолжались более двух месяцев, и сегодня здесь помимо обязательных урн, заасфальтированных тротуаров и освещения появились спортивные сооружения, качели, песочницы, детские игровые площадки, уютные скамейки для отдыха и другое. Общее финансирование проектов составило свыше 6 миллионов рублей. Большую долю затрат по обустройству дворов взял на себя местный бюджет.

Кроме того, в 2018 году завершено строительство современной дворовой площадки на ули­це Ленинградской на сумму порядка двенадцати миллионов рублей. Этот проект самый масштабный по объему выполняемых работ. Главное, что все элементы, которые хотели увидеть жители на своей дворовой территории, учтены. Во дворе построена универсальная спортплощадка (мини-футбол, волейбол, баскетбол), площадка уличных тренажеров и занятий воркаутом, площадка для скейтборда, детская игровая площадка и зона отдыха для взрослых. Благоустройство двора велось на средства местного бюджета и при участии собственников, которые оп­лачивают три процента от суммы затрат.

Что касается шестой дворовой площадки на 101 квартале на улице Гоголя, работы по благоустройству данной территории подрядной организацией ООО «Олимп» выполнены на 70 процентов, выставлена претензия, рассматривается вопрос о расторжении контракта.

Также вопросом для обсуждения стало выполнение работ по комплексному благоустройству территорий общего пользования, выбор которых делали сами горожане. Лидирующие позиции сохранили проекты, набравшие наибольшее количество голосов в период сбора предложений (аллея «Победы» и сквер на ул. Мира). Данные объекты в первую очередь были включены в мероприятия по благоустройству в 2018 году.

Проект по благоустройству сквера на ул. Мира реализовывался два года. За это время излюбленное место отдыха асбестовцев значительно преобразилось. Были заменены бордюры, асфальтовое покрытие тротуаров. В сквере появилась велодорожка. В рамках экологической акции с участием волонтеров, жителей, общественной палаты, ОНФ, ветеранских организаций было высажено более 2 400 штук новых деревьев и кустарников. В этой акции приняло участие более 250 горожан. Помимо этого, здесь организованы зоны тихого отдыха, которые выполнены в виде «островков» с лавочками, где граждане могут размещаться небольшими группами. Каждый такой «островок» окружен живой зеленой изгородью из кустарников.

На месте недействующего фонтана при входе на территорию установили декоративный элемент «Голуби мира», а сама входная зона, как предполагается, будет являться для горожан фотоплощадкой. Появился здесь и декоративный светодиодный фонтан вместе с новым наружным освещением на центральной части бульвара. Парковые скамьи, урны, декоративные клумбы и цветники, новое плиточное покрытие с использованием плит различных цветов и размеров, устройство пандуса при входе на территорию пешеходной зоны для МГН и еще многое другое появилось в обновленном сквере.

Полностью завершился первый этап благоустройства аллеи «Победы», а именно территории Форумной площади, которая является центральным и многофункциональным общественным городским ядром и служит местом проведения массовых праздничных мероприятий и торжеств.

За время ремонта площадь увеличилась в размерах, были обновлены деревья и зеленые насаждения, появился фонтан. Вокруг него организованы места для отдыха, удобные скамейки. В темное время суток освещать площадь будут Пушкинские фонари. Сооружена и открытая сценическая площадка с самым современным оборудованием.

Еще один из рассматриваемых вопросов — содержание территорий общего пользования, благоустроенных в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на территории Асбестовского городского округа». Как доложил директор Муниципального казенного предприятия «Вторресурсы» Андрей Брусницын, предприятие имеет в распоряжении специализированную технику, снег планируется убирать по пешеходной зоне. Вывести имеющуюся на предприятии технику для обширной уборки нельзя, плиточное покрытие не выдержит большегрузную технику. В 2019 году запланирована покупка снегоочистительной техники на собственные средства МКП "Вторресурсы" — маленький трактор. Что касается проектов, намеченных к реализации на следующий год, планируется сдать девять дворовых площадок. На работы по проектированию и прохождению экспертизы средства предусмотрены проектом бюджета на будущий год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17