Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.02.2018 14:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поддержку моногородов

Источник: По материалам «ФедералПресс».

Глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова приняла участие в совещании «Проблемы развития инфраструктуры в моногородах», проходившем 20 февраля в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Во время заседания участники рассмотрели основные проблемы, с которыми сталкиваются руководители моногородов, такие как привлечение инвесторов, аварийное жилье, дефицит кадров и ЖКХ. Представители органов местного самоуправления и региональных органов госвласти признались, что сложнейшей проблемой является привлечение инвесторов.

В России сегодня насчитывается 319 монопрофильных муниципальных образований, в которых живет свыше 13 миллионов россиян, то есть почти десятая часть населения всей страны. После финансово-экономического кризиса 2008–2009 годов, повлиявшего на деятельность многих градообразующих предприятий, проблемы моногородов обострились, и возникла необходимость действенных мер, направленных на развитие этих муниципальных образований.

Примерно в 70 моногородах уровень регистрируемой безработицы превышает среднероссийский показатель в два и более раз. По мнению председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко, трудные условия жизни в моногородах чреваты оттоком трудовых ресурсов из моногородов или же их деградацией.

В течение двух недель Совет Федерации будет принимать предложения в итоговый документ заседания, который затем будет направлен руководству федеральных и региональных органов власти.

Эксперты, как мэры моногородов, среди факторов, влияющих на сохранение кризисной ситуации, выделяют масштабное сокращение производства из-за неблагоприятной конъюнктуры (низкая рыночная цена продукции или низкая конкурентоспособность из-за технологической отсталости производства) на внутреннем и внешнем рынках, прекращение градообразующим предприятием хозяйственной деятельности, нахождение предприятия в процессе банкротства, низкую загрузку мощностей и другие проблемы.

В такой ситуации особую остроту приобретает процесс поиска и привлечения инвесторов для организации новых и развития старых предприятий для обеспечения жителей моногородов рабочими местами, а также создания сопутствующей инфраструктуры (вода, газ, электричество, электросети и др.).

Впервые на госуровне проблему кризисного состояния моногородов обозначил президент Владимир Путин. В одном из своих посланий Федеральному Собранию РФ он заявил, что нормализация ситуации в моногородах – особое и очень важное направление, а также подчеркнул, что это задача и органов власти всех уровней, и руководства предприятий. В таких городах и поселках надо создать условия для применения способностей людей в самых разных сферах, а также стимулы для частных инвестиций.

Для того чтобы повысить инвестиционную привлекательность экономически слабых территорий, правительством был принят ряд мер. Создан Фонд развития моногородов. Его деятельность направлена на софинансирование расходов регионов и муниципалитетов по созданию объектов инженерной инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестпроектов в моногородах, а также организацию финансирования инвестпроектов и формирование подготовленных команд (через обучение и т. д.), управляющих проектами развития.

Государство также дает возможность создавать на территории моногородов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) с сопутствующим предоставлением льгот по налогам и обязательным платежам во внебюджетные фонды. В рамках этой программы ставка налога на прибыль для резидентов ТОСЭР установлена не более 5 процентов в первые пять лет (с момента получения первой прибыли), затем – не менее 10 процентов в течение следующих 5 лет; при этом ставки налогов на имущество и землю – ноль процентов. Также существенно снижаются всевозможные тарифы по обязательным платежам в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.

В течение двух недель Совет Федерации будет принимать предложения в итоговый документ заседания, который затем будет направлен руководству федеральных и региональных органов власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4