Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

07.02.2018 11:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идет ликвидация последствий аварийной ситуации на трубопроводе

Под руководством главы Асбестовского городского округа Натальи Робертовны Тихоновой прошло совещание по ликвидации последствий аварийной ситуации на трубопроводе водоснабжения в районе дома № 25 по улице им. А.П. Ладыженского, произошедшей в ночь на 07.02.2018.

В 23 час 48 мин 06.02.2018 в ЕДДС поступила информация от сотрудников центра «Спасение» о том, что, проезжая по улице им. А.П. Ладыженского в районе Горгаза, ими обнаружен выход воды на проезжую часть. Данная информация была доведена оперативным дежурным ЕДДС до аварийно-диспетчерских служб АО «Водоканал» и МУП «Горэнерго». Аварийная бригада тепловых сетей МУП «Горэнерго», совершив выезд на место выхода воды, установила, что повреждения тепловых сетей отсутствуют. Аварийная бригада цеха водопроводных сетей АО «Водоканал», совершив выезд на место выхода воды, установила, что выход воды произошел в результате повреждения трубопровода водоснабжения.

Персонал АО «Водоканал» (главный инженер, начальник цеха водопроводных сетей, аварийная бригада) незамедлительно приступил к выполнению технических и организационных мероприятий по устранению аварийной ситуации. Была остановлена станция 3 подъема и перекрыт участок трубопровода по улице Ладыженского (чугун, диаметр 500 мм, протяженность 1 км), в связи с чем, упало давление в районе 67 квартала. Незамедлительно приступили к раскапыванию трубопровода. Выходящую на поверхность воду откачивали в ливнеприемники. Для удаления скользкости на данном участке дороги были привлечены грейдеры и пескоразбрасыватель. Состояние дорожного полотна в настоящее время нормальное, дорога зачищена.

Для подачи воды в жилые дома в период с 05 час 50 мин до 08 час 15 мин была вновь запущена в работу станция 3 подъема, поэтому население смогло в нормальном режиме собраться на работу. Были оповещены образовательные учреждения в данном районе об аварийной ситуации и планируемых работах на сети.

- В настоящее время станция 3 подъема остановлена, в связи с чем, отсутствует водоснабжение в 3 школах, 5 детских садах и жилых домах в районе улиц Калинина, Челюскинцев, Физкультурников, Чапаева, частично Пархоменко. Сейчас приток воды на месте аварии минимизирован. Расход по траншее увеличен до 3 метров, но до самой трубы мы пока еще не добрались. Задача в том, чтобы откопать чугунную трубу, она хрупкая, поэтому в зимних условиях нужно выполнять работы с особой осторожностью. Несмотря на то, что станция 3 подъема остановлена, резервуары наполнены на 50 процентов, что позволит при ликвидации аварии и запуске водовода начать подавать воду потребителям сразу, времени для накопления воды не потребуется. На ликвидации последствий аварийной ситуации задействовано 18 человек и 6 единиц техники (в том числе экскаватор, грейдеры, бойлер и другие), имеются течеискатель и все необходимые инструменты и материалы. Вся откаченная вода идет в канализационные сети. Работы ведутся, — доложила директор АО «Водоканал» Надежда Михайловна Маслакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167