26.03.2018 17:22 Понедельник

Химическая нагрузка с продукцией питания, находящейся в обороте на территории Асбестовского городского округа

Источник: Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе»

В Асбестовском городском округе на протяжении ряда лет проводится исследования по влиянию химической нагрузки на население, связанное с качеством продуктов питания. Продукты обследуются на нитраты, содержание солей тяжелых металлов, пестициды, микротоксины, нитраты.

На протяжении 5 лет не было обнаружений в продуктах пестицидов, микротоксинов.

Несоответствие санитарным нормам по нитратам обнаруживается ежегодно, показатель средней концентрации нитратов в продуктах питания за 2017 год- 135,0 мг на кг, что ниже на 22% среднемноголетнего уровня (172,0), на уровне показателя 2016 года (136,0 мг), держится в пределах допустимой нормы (до 312 мг на кг), отмечено снижение концентрации нитратов в таких продуктах: в картофеле в 2 раза и в овощах в 2,5 раза.

За 2017 год исследовано 5 проб хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий, 10 проб молока и молочных продуктов, 16 проб мяса и мясопродуктов неудовлетворительных результатов солей тяжёлых металлов — не обнаружено, но из 110 проб продуктах растениеводства, исследованных на соли тяжёлых металлов, 1% с неудовлетворительными результатами, за счет обнаружения кадмия в овощах.

Показатель среднегодовой концентрации кадмия во всех обследованных продуктах за 2017 год — 0,0029 мг/кг, ниже на 56% показателя за 2016 год (0,0066), ниже на 65% среднемноголетнего показателя (,0083) и ниже 58% допустимой нормы (0,007).

В структуре продуктового набора за 2017 год, основная нагрузка по кадмию обусловлена с продуктами: растениеводства, сахар, кондитерские изделия, отмечена регистрация концентраций кадмия в овощах и молоке, молочных продуктах.

Показатель среднегодовой концентрации свинца по всем продуктам, за 2017 год- 0,037 мг/кг, ниже на 44% показателя за 2016 год (0,067 мг/кг), ниже на 55% среднемноголетнего показателя (0,084 мг/кг) и ниже в 47% допустимой нормы.

В структуре продуктового набора за 2017 год, основная нагрузка по свинцу обусловлена с продуктами: сахаре и кондитерских изделиях, кроме отмечена регистрация в молоке и молочных продуктах; в овощах.

Показатель средней концентрация мышьяка в продуктах 0,0019 мг/кг, выше на 22% показателя 2016 года (0,0016), ниже на 66% среднемноголетнего показателя (0,0057), и ниже 87% допустимой нормы, смотри таблицу №27.

В структуре продуктового набора за 2017 год, основная нагрузка по мышьяку обусловлена с употреблением: сахара, овощей и молочных продуктов.

Показатель среднегодовой концентрации ртути, за 2017 год — 0,0025 мг/кг, ниже на 16% показателя за 2016 год (0,003 мг/кг), и ниже на 16% среднемноголетнего показателя (0,003 мг/кг), ниже на 50% допустимой нормы.

В продуктовом наборе основная нагрузка с ртутью, обусловлена с продуктами: сахаром, кондитерскими изделиями; молоком и молочными продуктами.

Уровень обнаруженной средней концентрации солей тяжелых металлов (кадмия, свинца, мышьяка, ртути) со всеми продуктами пока ниже предельно допустимой концентрации не оказывает вредного воздействия на здоровье человека.

Для оценки влияния химической нагрузки со всеми продуктами идет расчет показателя — вероятной химической нагрузки, за 2017 год составила 0,0112 миллиграмма на 1 килограмм в сутки, что ниже на 42% среднемноголетнего уровня по территории за 15 лет (0,0187)..

Превышение вероятной химической нагрузки с продуктами питания, влечет различные нарушения в состоянии здоровья человека, на протяжении ряда лет данный показатель значительно колеблется, поэтому, считаем важно продолжать наблюдение за химической безопасностью продуктов питания.