Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кассовый чек коррекции

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

В случае выявления расхождений денежных средств по кассе, недостача или излишки денег в кассе, а так же если по какой-то причине произошел сбой и при расчете с покупателем кассовый чек не был отбит (ошибка кассира, отключение электричества и т.д.) необходимо сформировать чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции).

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54-ФЗ) определяются правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов на территории Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчётов, полноты учёта выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей (пункт 2 статьи 1 Закона № 54-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

В случае выявления расхождений денежных средств по кассе, недостача или излишки денег в кассе, а так же если по какой-то причине произошел сбой и при расчете с покупателем кассовый чек не был отбит (ошибка кассира, отключение электричества и т.д.) необходимо сформировать чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции).

Кассовый чек коррекции предназначается для внесения сведений о расчете в фискальный накопитель, в случае если обязанность применения ККТ не была ранее выполнена (информация о расчете не была, внесена в ККТ и (или) не передана в налоговые органы).

Согласно п. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции после составления отчета об открытии смены, но не позднее составления отчета о закрытии смены (письмо Минфина России от 12.05.2017 № 03-01-15/28914).

Таким образом, кассовый чек коррекции формируется, когда продавец должен был применить ККТ, но не сделал этого, что было установлено после ухода покупателя или в ходе проверки налоговым органом. Кассовый чек коррекции так же используется в ситуации, когда фискальный накопитель вышел из строя, т.е. в случае невозможности пользователем ККТ выгрузить фискальные данные из фискального накопителя для их представления в налоговый орган. При этом для формирования чека коррекции информация о произведенных расчетах может быть восстановлена из учетных систем или учетных документов.

Просто сформировать чек коррекции недостаточно. Необходимо в произвольной форме составить документ, например, акт или служебную записку, в которой указывается дата, время и причина по которой был осуществлен расчет без применения ККТ. Документу присваивается номер и дата. Этот документ будет служить основанием для коррекции, и на него нужно будет сослаться в чеке. Далее отбивается на кассе чек коррекции. В чеке не фигурирует наименование товара, который был проведен через ККТ, в нем отражается сумма, которая не была учтена в касса.

Указывается признак расчета – коррекция прихода, если вносятся деньги в кассу; коррекция расхода, если изымаете. Тип коррекции – самостоятельная операция. Основание для коррекции – дата, номер, наименование документа (акта, объяснительной записки).

Чек коррекции – это фискальный документ, и он обязательно передается в ФНС. По каждому такому чеку ФНС имеет право попросить разъяснения, поэтому рекомендуется хранить документ на основании которого, производилась коррекция.

Согласно примечанию ст. 14.5 КоАП, лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники при расчете раньше, чем ФНС самостоятельно узнали об этом из других источников, то данное лицо освобождается от административной ответственности. Если же в ФНС узнали об этом факте и отправили вам предписание, то штрафа избежать не удастся. Но сформировать чек коррекции все равно нужно. В этом случае в чеке указывается: основание для коррекции – реквизиты предписания, а тип коррекции – операция по предписанию.

На сайте ФНС России в разделе «Форум по новому порядку применения контрольно-кассовой техники» размещены методические рекомендации по описанию формирования кассовых чеков (включая чек коррекции).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61