Требования к кассовому чеку или бланку строгой отчетности

Источник: Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области

Согласно Федеральному Закону № 54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее Закон № 54-ФЗ) в редакции Федерального Закона № 290 от 03.07.20016, установлено, что контрольно-кассовая техника применяемая на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

П.2 ст. 1.2. Закона № 54-ФЗ, при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности (далее БСО) на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера, либо адреса электронной почты направить кассовый чек или БСО в электронной форме покупателю (клиенту)на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю в электронной форме на адрес электронной почты).

Продавец обязан отправлять кассовый чек на адрес электронной почты покупателю только в том случае, если это позволяет функционал кассы, а на абонентский номер покупателя – всегда, если последний потребует это до момента расчёта. Все модели ККТ, включенные в реестр контрольно-кассовой техники, обладают функционалом отправки чека на абонентский номер покупателя.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчётов с использованием платежных карт без применения ККТ» фактически утратит силу с 01.07.2018 г., а для отдельных категорий налогоплательщиков – с 01.07.2019 г., следовательно, бланки строгой отчетности не смогут оставаться прежними. БСО по своему реквизитному составу должны полностью соответствовать кассовому чеку и формироваться с помощью ККТ.

Согласно п. 1 ст. 4.7 Закона №54-ФЗ кассовый чек или бланк строгой отчетности должен содержать следующие обязательные реквизиты:

• наименование документа;

• порядковый номер за смену;

• дата, время и место (адрес) осуществления расчета;

• индивидуального предпринимателя — пользователя;

• идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

• применяемая при расчете система налогообложения;

• признак расчета;

• наименование товаров, работ, услуг;

• сумма расчета;

• форма расчета;

• должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом),

• регистрационный номер контрольно-кассовой техники;

• заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

• фискальный признак документа;

• адрес сайта где можно проверит чек;

• порядковый номер фискального документа;

• номер смены;

• фискальный признак сообщения.

Не указание в кассовом чеке и БСО, какого либо из обязательных реквизитов, поименованных в ст. 4.7. Закона № 54-ФЗ, будет квалифицированно, как нарушение порядка применения ККТ, за которое ч. 4. ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо наложения штрафа на должностных лиц в размере от 1500 до 3000 руб., на юридических лиц – от 5000 до 10000 руб.