Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые технологии при применении контрольно-кассовой техники

Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

В соответствии с Федеральным Законом № 54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее Закон № 54-ФЗ) в редакции Федерального Закона № 290 от 03.07.20016 контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

Если у налогоплательщиков имеется ККТ старого образца, то они имеют возможность приобрести комплект доработок (модернизации), который приведет ККТ в соответствие с требованиями нового законодательства и позволит пройти процедуру регистрации ККТ по новому порядку.

Вместе с покупкой комплекта доработок (модернизации) ККТ или новой ККТ налогоплательщику необходимо приобрести фискальный накопитель, заменяющий электронную контрольную ленту.

Положения Федерального закона № 290-ФЗ предусматривают увеличение числа реквизитов, указание которых в кассовом чеке становится обязательным с введением нового порядка. Так, ККТ нового образца должна обеспечивать возможность печати на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) двухмерного штрихового кода (QR-код), содержащего в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека или бланка строгой отчетности (дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумма расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа) в отдельной выделенной области кассового чека или бланка строгой отчетности.

Считывание QR-кода происходит с использованием разработанного ФНС России мобильного приложения ПО «Проверка кассового чека и подача жалобы в налоговые органы», установленного на устройствах связи, поддерживающих данное приложение (iPhone, Android). В связи с этим, появляется возможность проверки кассового чека (бланка строгой отчетности) не только налоговыми органами, но и покупателями.

Возможность проверки фискальных признаков кассового чека (бланка строгой отчетности) дает право налогоплательщику осуществлять гражданский контроль.

Новая технология передачи данных способствует созданию равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков, сделает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, избавит бизнес от лишней отчетности и сократит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счет дистанционного мониторинга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5