15.06.2018 15:01 Пятница

Ситуация по укусам клещами на 14 июня!

Автор: Е.В. Гилева
Главный врача Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

По состоянию на 14 июня 2018 года на подведомственной территории Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» зарегистрировано 668 пострадавших от присасывания клещей, среди них 126 детей.

Город Асбест – 464 жителя, из них 62 — дети (13,4%), присасывание клещей регистрируется на территориях — район базы Бодрость (15 случаев), кладбище (30 случаев), городская черта (34 случая), коллективные сады (125 случаев), район Некрасовского моста(6 случаев), пос. Черемша (21 случай), Н. Кирпичный (14 случаев), п. Шамейка ( 11 случаев) п. Режик (4случая), п. Папанина (10 случаев), п. Н. Окунево (393 случаев), п. Малышева (20 случаев), п. Белокаменный (69 случаев), п. Красноармейский (8 случаев),101 квартал(13 случаев) и 37 случаев привозных клещей с других территорий.

Поселок Рефтинский — 77 жителей, из них 15 детей (19%), присасывание клещей регистрируется на территориях – водохранилище- (5 случаев), территория поселка (40 случаев), коллективные сады (40 случаев).

Белоярский район — 108 жителей, их них 39 детей (36%), присасывание клещей регистрируется на территориях – пос. Белоярский (65 случаев) из них — коллективные сады (6

случаев), п. Студенческий(9 случаев), с. Брусянское( 5 случаев), д. Гагарка (2 случая), с. Кочнево (5 случаев), с. Камышево (4 случая)., с. Некрасово (4 случая), д. Гусева 3 случая),

Рабочий поселок В. Дуброво- 18 жителей из них 9 детей (50%), присасывание клещей на территории поселка.

Обращаем внимание, что при посещении лесных массивов надевайте защитную одежду и пользуйтесь репеллентами.

В случае присасывания клеща, его следует осторожно удалить (лучше в медицинском учреждении), для его исследования на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями можно обратиться впункт приема Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

На 14 июня 2018 г. жителями доставлено на исследование 81 клещ, из них в 21 — ти (25%) обнаружен возбудитель Лайм-боррелиоза.

Напоминаем вам, что пункт приема для исследования клещей работает только в рабочие дни: в понедельник, среду, пятницу с 08.30 до 15.00 часов (обед с 12 до 13 часов) и вторник, четверг с 08.30 до 10.00 часов. При себе иметь паспорт и страховой полис (при наличии страховки от укуса клеща). Исследование клещей платное, стоимость зависит от количества исследуемых инфекций (можно исследовать на вирусы клещевого энцефалита, лайм-боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза).

Как правильно хранить и транспортировать клеща:

1) поместить клеща в небольшую закрывающуюся емкость, либо завернуть во влажную салфетку и положить в полиэтиленовый мешочек;

2) хранить при t +4 * С (на нижней полке холодильника);

3) в течении 2-х суток с момента удаления клеща доставить его в пункт приема.

Помните, что своевременная диагностика — заболевания- это залог успешного лечения!