18.06.2018 10:45 Понедельник
Категория:

Расширенное заседание координационного Совета по делам инвалидов, проживающих на территории Асбестовского городского округа, прошло в администрации

Ключевым вопросом заседания стало обсуждение повышения доступности реабилитационных и абилитационных услуг по комплексной реабилитации инвалидов и детей — инвалидов на территории Асбестовского городского округа.

По информации заместителя начальника Управления социальной политики по городу Асбесту Людмилы Камешковой, на 01.06.2018 года на учете состоит 4 998 инвалидов, проживающих на территории Асбестовского городского округа, из них детей — инвалидов — 237 человек. За пять месяцев 2018 года разработано 496 индивидуальных программ реабилитации и абилитации (ИПРА), из них детям-инвалидам -77 ИПРА. Выполнено — 280 ИПРА, их них детям-инвалидов 53 (за 2017 год разработано 1497 ИПРА, в т.ч. детям-инвалидам- 177. Выполнено 774 ИПРА, в т.ч. детей инвалидов- 155). Стоит отметить, что основное количество выполненных мероприятий — это мероприятия по социально-средовой реабилитации. Количество инвалидов, у которых мероприятия социальной реабилитации или абилитации, рекомендованные ИПРА выполнены в полном объеме – 69 чел. (6,67 %), детей-инвалидов – 118 (82,51 %).

- Основными причинами низкого уровня выполнения мероприятий считаем: отсутствие мотивации у инвалида в реабилитации — боязнь потерять имеющиеся льготы и меры социальной поддержки, а также предоставление социальных услуг на платной основе, если доход выше 1,5 величины прожиточного минимума, — отметила заместитель начальника Управления социальной политики по городу Асбесту Людмила Камешкова.

В Асбесте услуги реабилитации и абилитации инвалидам предоставляются на базе двух учреждений социального обслуживания населения: ГАУ СОН СО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Асбеста» (КЦСОН) и ГБУ СОН СО «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями города Асбеста» (РЦ). Для реализации индивидуальной программы инвалидов и детей-инвалидов в КЦСОН и РЦ создана база, оснащенная современным оборудованием, приобретенным в 2017 году по пилотному проекту в рамках комплексной программы Свердловской области «Доступная среда» на 2014-2020 годы. Оборудование приобретено на общую сумму более 8,6 млн. руб. (РЦ — на более 2,6 млн. руб.; КЦСОН — около 6 млн. руб.). В КЦСОН функционирует пункт проката, где инвалидам бесплатно во временное пользование могут быть выделены средства реабилитации, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации. За 1 квартал 2018 года такие средства получили 88 человек, из них дети – инвалиды -3 чел. В РЦ проводится комплексная реабилитация детей-инвалидов, которым предоставляются: медицинские и психолого-педагогические мероприятия, занятия по программам отдельных специалистов, в соответствии с рекомендациями, социокультурные мероприятия, организация досуга несовершеннолетних.

Как сообщил руководитель бюро № 23 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области Министерства труда России в г. Асбесте» Юрий Пекунов, в 2017 году по Асбестовскому городскому округу освидетельствовано 1514 граждан, признаны инвалидами 362 человека. В трудоспособном возрасте -181человек, в пенсионом возрасте — 215 граждан. Третий год с большим отрывом первое место среди заболеваний  занимают онкологические болезни – 157 человек. На втором месте сердечно-сосудистые заболевания — 69. Третье место – болезни нервной системы -26, психические расстройства -14, болезни глаза -12, ВИЧ- 12, последствия травм и отравлений -15, туберкулез – 9. По возрастным категориям превалируют граждане, входящие в группу «от 18 до 44 лет» — 81 человек.

Что касается занятости инвалидов трудоспособного возраста, за январь-май 2018 года за содействием в поиске подходящей работы в Асбестовский центр занятости обратилось 45 инвалидов. Как правило, многие инвалиды утратили возможность работать по имеющейся специальности, имеют низкую мотивацию, длительные перерывы в работе. При их трудоустройстве должны использоваться дополнительные механизмы и программы.

- Для трудоустройства и адаптации инвалидов на рабочих местах мы можем использовать такие инструменты как квотирование рабочих мест, общественные работы, временная занятость и профессиональное обучение. За указанный период государственные услуги по профориентации получили 42 инвалида, по психологической поддержке -12 человек, по социальной адаптации — 13 человек из числа безработных инвалидов. Услуги по самозанятости получили 6 человек данной категории. За январь-май 2018 года было трудоустроено 20 инвалидов, — сообщила заместитель директора Государственного казенного учреждения службы занятости населения Свердловской области «Асбестовский центр занятости» Ольга Кокшарова.

Кроме того, в ходе заседания была заслушана информация о деятельности Асбестовского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Свердловской области и Асбестовского отделения Всероссийского общества слепых в 2017 году.