06.06.2018 11:07 Среда

Клещи продолжают кусать!

Автор: Е.В. Гилева
Главный врача Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

По состоянию на 24 мая 2018 года на подведомственной территории Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» зарегистрирован 271 пострадавший от присасывания клещей, среди них 51 ребёнок.

Город Асбест — 199 жителей, из них 27 детей (14%) , присасывание клещей регистрируется на территориях — район базы Бодрость (4 случая) , кладбище (20 случаев) , городская черта (16) , коллективные сады (44 случая) , район Некрасовского моста (3 случая) , пос. Черемша (8 случаев) , Н.Кирпичный (8 случаев) , п. Шамейка ( 7 случаев) п. Режик (1 случай) , п. Папанина (5 случаев) , п. Н. Окунево (15 случаев) , п. Малышева (10 случаев) , п. Белокаменный (24 случая) , п. Красноармейский (4 случая) , 101 квартал (5 случаев) и 25 случаев привозных клещей с других территорий.

Поселок Рефтинский — 7 жителей, из них 4детей (58%) ,присасывание клещей регистрируется на территориях — водохранилище — (3 случая) , территория поселка (2 случая) , коллективные сады (2 случая) .

Белоярский район — 59 жителей, их них 16 детей (28%) ,присасывание клещей регистрируется на территориях — пос. Белоярский (29 случаев) , коллективные сады (8 случаев) , п. Студенческий (6 случаев) , с. Брусянское ( 2 случая) , д.Гагарка (4 случая) , с. Кочнево (4 случая) , с. Камышево (2 случая) , с. Некрасово (2 случая) , д. Гусева 2 случая) , Рабочий поселок В. Дуброво — 6 жителей из них 4 детей, присасывание клещей на территории поселка.

Обращаем внимание, что при посещении лесных массивов надевайте защитную одежду и пользуйтесь репеллентами.

В случае присасывания клеща, его следует осторожно удалить (лучше в медицинском учреждении) , для его исследования на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями можно обратиться впункт приема Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

На 24 мая 2018 года жителями доставлено на исследование 34 клеща, из них в 9 — ти (27%) обнаружен возбудитель Лайм-боррелиоза.

Напоминаем вам, что пункт приема для исследования клещейработает тольков рабочие дни: в понедельник, среду, пятницу с 08.30 до 15.00 часов (обед с 12 до 13 часов) и вторник, четверг с08.30 до 10.00 часов. При себе иметь паспорт и страховой полис (при наличии страховки от укуса клеща). Исследование клещей платное, стоимость зависит от количества исследуемых инфекций (можно исследовать на вирусы клещевого энцефалита, лайм-боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза).

Как правильно хранить и транспортировать клеща:

1) поместить клеща в небольшую закрывающуюся емкость, либо завернуть во влажную салфетку и положить в полиэтиленовый мешочек;

2) хранить при t +4 * С (на нижней полке холодильника);

3) в течении 2-х суток с момента удаления клеща доставить его в пункт приема.

Помните, что своевременная диагностика заболевания – это залог успешного лечения!