Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

10.07.2018 14:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Асбест - на пути к новому облику

Автор: Д.Борисова
Источник: Асбестовский рабочий № 81-82 от 10.07.2018

Как в Асбесте реализуется программа по формированию комфортной городской среды, шла речь на внеочередной конференции местного отделения партии "Единая Россия".

Напомним, "Комфортная городская среда" — один из ключевых государственных проектов, который создан по инициативе президента России Владимира Путина и поддержан субъектами государства. Свердловская область — не исключение. Реализация программы находится под личным контролем губернатора региона Евгения Куйвашева.

5 июля состоялась видеоконференция с председателем правительства России, где поставлена основная задача перед главами субъектов и муниципалитетов — взять под личный контроль реализацию программы по формированию комфортной городской среды.

Отметим, в текущем году по государственной программе в Асбесте предусмотрены реконструкция Форумной площади, завершение работ в сквере на улице Мира, а также благоустройство шести дворовых территорий. Что касается общегородских пространств — работы ведутся. Конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, которые будут реконструировать дворы, начинаются.

В ходе внеочередной конференции местного отделения партии "Единая Россия" Наталья ТИХОНОВА, глава Асбестовского городского округа, сделала основные акценты на программе по формированию комфортной городской среды.

- Обязательства, которые были поставлены губернатором региона Евгением Владимировичем Куйвашевым на расширенном заседании Совета глав муниципалитетов, где Асбест представлял свой опыт по программе благоустройства, выполняются. В отведенные сроки проведены конкурсные процедуры, заключены договоры, подрядчики своевременно начали работы на Форумной площади и в сквере на улице Мира, — рассказала Наталья Тихонова. — Таких грандиозных проектов и строек в Асбесте не было очень давно. И, конечно, особо переживаю, чтобы по завершении всех работ все было красиво, безопасно и доступно.

Взять под личный контроль качество строительно-монтажных работ и своевременное выполнение каждого из организационных параметров благоустройства. Такую задачу перед главами муниципалитетов на заседании межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" поставил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Глава ведомства напомнил, что в текущем году в рамках программы по формированию комфортной городской среды комплексному благоустройству в муниципалитетах области подлежит 99 дворовых и 36 общественных территорий, включая объекты, реконструкция которых была начата в 2017 году. Со стороны региональных и федеральных властей, подчеркнул он, все условия для успешной реализации проектов выполнены — лимиты по софинансированию до территорий доведены, соответствующие соглашения подписаны.

С другой стороны накладывает дополнительную ответственность выполнение в срок всех целевых показателей и эффективное освоение финансовых средств. Важный момент — если в 2017 году в Асбесте было благоустроено в общей сложности 750 квадратных метров территории (детско-спортивная игровая площадка и начало работ в сквере на улице Мира), то в текущем году целевой показатель — 29200 квадратных метров. Объем финансирования вырос с 9,6 до 83,5 миллиона рублей.

- Очень непросто выстраивается деятельность, учитывая текущую социально-политическую ситуацию в городе. Но идем, как запланировано, по алгоритму и нацелены на то, чтобы планы в текущем году выполнить в утвержденные сроки, — подчеркнула глава Асбестовского городского округа.

Делегаты конференции высоко оценили деятельность по выполнению мероприятий, направленных на формирование комфортной городской среды. Руководитель местного отделения партии "Единая Россия" Дмитрий АЛЕКСАНДРИН заверил, что со стороны единороссов будет продолжен контроль и мониторинг выполнения программных мероприятий, а также усилена работа с гражданами, чтобы в будущем количество благоустроенных дворов только множилось.

Поддержал реализацию проектов и Юрий КОЗЛОВ, генеральный директор ОАО "Ураласбест".

- Создание комфортной среды в городе — тема действительно очень важная. Мы не стоим в стороне и не собираемся сворачивать те социальные программы, которые реализуем в том числе совместно с городскими властями, — сказал Юрий Алексевич. — В благоустройстве города сейчас принимают участие дочерние предприятия комбината "Ураласбест". В частности, ООО "Уралтехносервис" — подрядчик, ведущий благоустройство Форумной площади. Считаю, необходимо приложить все усилия, чтобы все запланированные работы были проведены в срок и с высоким качеством.

В данной связи интерес представляет ситуация, которая складывается в соседних муниципалитетах. С одной стороны, чтобы понять в каком направлении благоустройства двигаться, с другой — оценить свои силы. Такой своеобразный анализ представил Владимир ВЛАСОВ, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, член областной межведомственной комиссии по реализации проекта по формированию комфортной городской среды:

- В регионе государственная программа реализуется активно. И между муниципальными образованиями есть определенная конкуренция, поскольку возможность получить средства из федерального и регионального бюджетов, использовать потенциал местного самоуправления — многого стоит. Действительно, необходимо быть более активными, чтобы раньше других и лучше других обустроить территории. В этом плане Асбест смотрится позитивно.

Важно, что Асбест инициативу проявляет, многое получается, но требуется и дальше прикладывать серьезные усилия. И в этом участники конференции согласились с парламентарием — привлекая актив города, нужно дальше вести всестороннюю информационную работу среди населения, рассказывать, что мнение и пожелание каждого асбестовца будет услышано, а также в перспективе расширен перечень мест благоустройства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155