11.07.2018 23:35 Среда

Информация по клещам

Автор: Е.В. Гилева
Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

По состоянию на 3 июля 2018 года на подведомственной территории Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» зарегистрировано 1154 пострадавших от присасывания клещей, среди них 229 дети.

Количество покусов за июнь увеличилось почти в 3 раза (на 01.06.2018 г. было 407) и рост покусов клещами детей в 3,4 раза (на 01.06.2018 г. было 69).

Город Асбест – 771 житель, из них 109 — дети (14,0%), присасывание клещей регистрируется на территориях -  район базы Бодрость (27 случаев), кладбище (47 случаев), городская черта (51 случай), коллективные сады (135 случаев), район Некрасовского моста (7 случаев), пос. Черемша (27 случаев), пос. Ново-Кирпичный (25 случаев), пос. Шамейка ( 18 случаев) пос. Режик (4случая),  пос. Папанина (13 случаев), пос. Ново-Окунево (73 случая), п. Малышева (22 случаев), п. Белокаменный (35 случаев), 101 квартал (28 случаев), 64 случая привозных  с других территорий.

Поселок Рефтинский - 169 жителей, из них 32 дети (18,9%), присасывание клещей регистрируется на территориях – водохранилище — (9 случаев), территория поселка (85 случаев), коллективные сады (82 случая).

Белоярский район – 175 жителей, их них 71 дети (48,9%), присасывание клещей регистрируется на территориях – пос. Белоярский (88 случаев), из них — коллективные сады (7 случаев), п. Студенческий (14 случаев), с. Брусянское (11случаев), д. Гагарка (3 случая), с. Кочнево (4 случая), с. Камышево (4 случая), д. Гусева 2 случая), п. Совхозный (5 случаев).

Рабочий поселок В. Дуброво - 38 жителей из них 16 детей (42,0%), присасывание клещей на территории поселка.

Поселок Уральский – 1 житель, ребенок, присасывание клеща на территории поселка

На территории города Асбест подтвержден 1 случай Клещевого энцефалита (лихорадочная форма) у не привитой женщины с пос. Белокаменный.

Но даже если вы привиты, а тем более если не привиты, не следует допускать присасывания клеща, а для этого не стоит посещать заведомо опасные территории: леса, необработанные парки, кладбища и пр.

Если же всё-таки возникла необходимость выйти в лесопарковые зоны, необходимо использовать защитную одежду (с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью, желательно с эластичными манжетами, светлую, чтобы удобнее было вовремя заметить клеща; обязателен головной убор, лучше капюшон; платок, завязанный на шее, нижние края которого заправляют под ворот куртки; брюки, заправленные в высокие сапоги или обувь, которая должна полностью закрывать тыл стопы и лодыжку; одежда и открытие участки кожи должны быть обработаны репеллентами). Кроме того, не следует забывать о самостоятельном и взаимном осмотре каждые 30 минут.

Если вас укусил клещ, то необходимо обратиться в травматологический пункт, где квалифицированные специалисты извлекут клеща и решат вопрос о необходимости проведения специфической профилактики клещевых инфекций (в первую очередь, вирусного клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза). Кроме того, решению этого вопроса поможет исследование клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита и другими клещевыми инфекциями

Для исследования клеща на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями можно обратиться впункт приема Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

С начала клещевого сезона в пункт приема клещей Асбестовского Филиала жителями города доставлено на исследование 126 клещей, из них 30%  инфицированы (вирус клещевого энцефалита — 1%, возбудитель Лайм-Боррелиоза обнаружен-27%, вирус эрлихиоза обнаружен-3%).

Помните, что вакцинация – самая эффективная защита от клещевого энцефалита!