12.07.2018 14:19 Четверг

Утвердили векторы развития Асбеста

Автор: Д.Борисова
Источник: Асбестовский рабочий № 83-84 от 12.07.2018

На заседании Совета стратегического развития Свердловской области под председательством заместителя губернатора региона Александра Высокинского рассмотрен проект стратегии социально-экономического развития Асбестовского городского округа.

Напомним, задача долгосрочного стратегического планирования поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В рамках программы "Пятилетка развития" в регионе завершается деятельность над долгосрочными стратегиями муниципалитетов, что позволит расширить горизонт планирования экономики региона. Созданный по поручению губернатора Совет стратегического развития — один из инструментов подготовки долгосрочных проектов и координации отраслевых и территориальных приоритетов развития. На очередном Совете, который прошел 6 июля, были представлены в том числе проекты стратегий социально-экономического развития Асбестовского и Малышевского городских округов, городского округа Рефтинский.

- Проект стратегического развития Асбеста до 2035 года представила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова. Основное внимание она сосредоточила на стратегических направлениях развития муниципалитета, среди которых — сохранение и развитие человеческого потенциала, улучшение инвестиционной привлекательности территории, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, развитие городской среды, транспортной инфраструктуры. По данным направлениям были обозначены основные проекты, реализация которых окажет максимальное влияние на достижение показателей социально-экономического развития и охватит решение основных проблем во всех сферах жизнедеятельности муниципалитета, — рассказывает Андрей МИНАЕВ, заместитель главы администрации Асбестовского городского округа. — К таким программным проектам относятся мероприятия, направленные на сохранение и развитие материально-технической базы учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и другие. В сфере ЖКХ и транспортной инфраструктуры рассматривались проекты благоустройства общественных территорий, продолжение капитального ремонта дорог, а также мероприятия в части модернизации и реконструкции коммунальной инфраструктуры.

Как уточнил Андрей Валерьевич, были озвучены экспертные заключения, в том числе — Министерства экономики и территориального развития Свердловской области — документ стратегического развития Асбеста в целом разработан качественно.

Стратегия социально-экономического развития Асбестовского городского округа до 2035 года Советом стратегического развития Свердловской области одобрена. Есть ряд рекомендаций, в том числе — необходимость синхронизации проектов трех муниципалитетов — Асбеста, поселков Малышева и Рефтинский. Для этого в скором времени будут организованы совместные совещания с руководителями муниципальных образований, чтобы рассмотреть вопросы реализации совместных перспективных программ в сфере транспорта, развития инженерной инфраструктуры, социальной сферы.

Глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова так прокомментировала событие:

- На заседании Совета стратегического развития Свердловской области был представлен проект социально-экономического развития Асбестовского городского округа до 2035 года. Объективным было мнение исполнительных органов государственной власти Свердловской области по итогам экспертизы проекта. Кроме основного доклада главы Асбеста очень достойно и с учетом адекватной позиции выступили председатель Общественной палаты Асбестовского городского округа, главный редактор "Асбестовского рабочего", руководитель экспертного совета "СМИ" Наталья Цаценко и заместитель генерального директора ОАО "Ураласбест", кандидат экономических наук, заместитель председателя экспертного совета "Наука" Сергей Росляков.

Большой путь совместно с жителями мы прошли за два года — от формирования структуры стратегии и первых идей развития родного города до серьезного программного документа муниципального и регионального масштаба. Учтено многое, поддержка области в реализации проектов сегодня получена, это наше совместное достижение. Сохраняются предложения по дальнейшему обсуждению перспектив развития самого любимого и родного города — корректировки миссии с учетом долгосрочности проекта, поддержки градообразующего предприятия, межмуниципального сотрудничества, развития агропромышленного комплекса в сельских территориях. И, безусловно, это перспективы дальнейшей совместной работы экспертных советов, населения, власти и депутатов.

Особую поддержку и активность в обсуждении проекта стратегии оказали депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Валерьевич Зубарев и Владимир Александрович Власов. Невозможно не оценить личный и профессиональный вклад в совместное достижение по перспективам развития города заместителя главы администрации Асбеста Андрея Валерьевича Минаева.

Жаль, что полностью отсутствует инициатива со стороны представительного органа власти Асбеста. Хочу напомнить: если не знаешь стратегию, то не решить ни одной задачи не только в среднесрочной перспективе, но и в текущем моменте. Хотя понимание и совет эту ситуацию могут изменить.