19.07.2018 16:44 Четверг

Информация по клещам

Автор: Е.В. Гилева
Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

По состоянию на 18 июля 2018 г. на подведомственной территории Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» зарегистрировано 1 285 пострадавших от присасывания клещей, среди них 247 – дети.

Город Асбест873 жителя, из них 120 — дети (13,7%), присасывание клещей регистрируется на территориях -  район базы Бодрость (32 случаев), кладбище (57 случаев), городская черта (56 случаев), коллективные сады (146 случаев), район Некрасовского моста (9 случаев), пос. Черемша (29 случаев), пос. Н-Кирпичный (26 случаев), пос. Шамейка ( 19 случаев) пос. Режик (4случая),  пос. Папанина (15 случаев), пос. Н-Окунево (78 случаев), пос. Малышева (24 случая), пос. Белокаменный (42 случаев), 101 квартал (33 случая), 72 случая привозных с других территорий.

Поселок Рефтинский - 182 жителя, из них 33 дети (18,1%), присасывание клещей регистрируется на территориях – водохранилище — (9 случаев), территория поселка (90 случаев), коллективные сады (87 случаев), лес в районе ЛОУ Искорка (10 случаев), лес в район РБФ (7 случаев).

Белоярский район – 230 жителей, их них 94 дети (40,8%), присасывание клещей регистрируется на территориях – пос. Белоярский (90 случаев), из них — коллективные сады (7 случаев), п. Студенческий (15 случаев), с. Бруснятское (16 случаев), д. Гагарка (5 случаев), с. Кочнево (4 случая), с. Камышево (7 случаев), д. Гусева 2 случая), п. Совхозный (5 случаев), пос Белореченский (6 случаев).

Рабочий поселок В. Дуброво - 40 жителей из них 16 детей (40,0%), присасывание клещей на территории поселка (22 случая), коллективные сады (8 случаев), район радиостанции (4 случая), кладбище (2 случая), лес (4 случая).

Поселок Уральский – 1 житель, ребенок, присасывание клеща на территории поселка

С начала клещевого сезона в пункт приема клещей Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» жителями города доставлено на исследование 138 клещей, из них 31,4 % (42 клеща) – инфицированы, вирус клещевого энцефалита обнаружен в 2-х клещах (1,4%), возбудитель Лайм — Боррелиоза обнаружен – в 36 клещах (27,2%), вирус эрлихиоза обнаружен в 4-х клещах (3,0%).

На подведомственной территории в сезон клещевых инфекций зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая клещевого энцефалита у не привитых (Асбест-2 случая, п. Белоярский – 1 случай — ребенок).

Помните, что своевременная диагностика  заболевания — это залог успешного лечения!