Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

20.07.2018 11:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Необходимо нарастить динамику благоустройства общественных территорий!

19 июля в администрации состоялось очередное заседание общественной муниципальной комиссии по обеспечению и реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды Асбестовского городского округа».

В настоящее время идут работы по комплексному благоустройству муниципальной территории общего пользования — сквера по улице Мира и аллеи «Победы», включая территорию «Форумной площади».

Проводится формовочная обрезка, прореживание деревьев и кустарников, а также вырубка и корчевание отдельных деревьев и кустов. На строительные площадки завезены материалы: щебень, песок, бордюры, плитка тротуарная.

В сквере по улице Мира начат монтаж новых бордюров по периметру пешеходной зоны и укладка тротуарной плитки. Регулярно вывозится строительный мусор, спиленные и выкорчеванные деревья.

На Форумной площади уже завершена выкорчевка зеленых насаждений и начат демонтаж существующих покрытий, бетонных сооружений с вывозом на полигон. Ведутся работы к производству вновь возводимых монолитных конструкций.

Заслушав информацию начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Асбестовского городского округа Оксаны Камаевой о ходе проведения работ по комплексному благоустройству глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова поручила оперативно решать вопросы, возникшие в ходе проведения работ по благоустройству, обратив внимание на своевременность выполнения работ и необходимость устранения всех замечаний.

В ходе заседания был поднят вопрос освещения малой архитектурной формы сквера «Голубь Мира». Наталья Тихонова поручила рассмотреть технические условия подключения, а также направить руководителям предприятий города обращения о поддержке инициативы в восстановлении данной стелы на территории сквера по улице Мира.

Что касается комплексного благоустройства муниципальной территории общего пользования — аллеи «Победы», включая территорию «Форумной площади», единогласным решением комиссия признала своевременным ход проведения работ и рекомендовала рассмотреть возможность организации подключения системы видеонаблюдения», направив запрос о технической возможности в ООО «Ростелеком».

Также в ходе заседания была заслушана информация о ходе проведения текущих мероприятий в рамках благоустройства дворовых территорий Асбестовского городского округа. Напомним, в текущем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить шесть дворовых площадок. Дизайн-проекты утверждены на заседании общественной муниципальной комис­сии по обеспечению и реализации муниципаль­ной программы «Формирование комфортной го­родской среды на территории Асбестовского го­родского округа на 2018-2022 годы».

Дизайн-проекты пяти дворов — в поселках Ле­созавод, Белокаменный, Красноармейский и в микрорайоне 101-го квартала — разрабатывало ООО "Архитектурно-градостроительная компа­ния". Они выполнены исходя из пожеланий собственников многоквартирных домов и финан­совых средств. На площадках предусмотрены пес­чаное покрытие, игровые элементы для детей, места для отдыха старшего поколения, благоуст­ройство прилегающей территории. Для безопас­ности детей младшего возраста по периметру площадок будут установлены ограждения. По­явится освещение: в зависимости от технических возможностей — светодиодные фонари на солнеч­ных батареях или запитанные от электросети домов.

Дизайн-проект еще одной площадки — на ули­це Ленинградской — разрабатывало ООО "ПКО "Эксперт". Этот проект — самый большой, его стоимость — порядка семнадцати миллионов руб­лей.

В настоящее время размещена аукционная документация на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий для проведения определения подрядной организации.

Срок выполнения работ по благоустройству дворовых территорий запланирован до 15 сентября 2018 года.

- Комиссия поддерживает инициативу проведения работ по благоустройству дворовых территорий, но отмечает слабую организацию текущих мероприятий, выражая опасения о качестве проводимых работ и организации контроля за их ходом, с учетом отсутствия сегодня завершенных конкурсных процедур. Сегодня еще есть время нарастить объемы, — отметила Наталья Тихонова.

Также глава Асбестовского городского округа обратилась к членам общественной муниципальной комиссии с предложением поддержать инициативу о направлении заявки на участие в дополнительном отборе на предоставление субсидий из Областного бюджета местным бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в рамках государственной программы Свердловской области «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2022» на поддержку муниципальных программ формирования комфортной городской среды.

- В 2018 году решением губернатора Свердловской области введено дополнительное направление распоряжения средствами, в том числе перераспределения средств на проекты муниципалитетов, которые успешно претворяют их в жизнь. Межведомственная комиссия Свердловской области по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» принимает решение оказать помощь муниципалитетам. Асбест заявляется на дополнительное финансирование для увеличения объемов работ, получено согласование на областном уровне, — резюмировала Наталья Тихонова.

В заключительной части  заседания комиссия утвердила конечную дату приема предложений от заинтересованных лиц на благоустройство дворовых территорий на 2019 год. Заявки принимаются до 15 августа текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30