26.07.2018 19:38 Четверг
Категории (2):

Помогли жительнице разрешить конфликтную ситуацию при заключении договора подряда

Автор: Е.В.Гилева
Главный врач Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе»

В консультационный пункт по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в начале текущего года обратилась гр. П. с просьбой оказать ей помощь в восстановлении нарушенных прав потребителя при заключении договора подряда с ООО «АРХИТЭК».

В июле 2017 года гр. П заключила договор подряда на изготовление, доставку и установку кухни с ООО «АРХИТЭК» с условиями выполнения всех работ в срок не позднее 30 рабочих дней со дня заключения договора, но договор не был исполнен должным образом, работы не были выполнены в срок.

Гр. П. обратилась к специалистам консультационного пункта в сфере защиты прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ за помощью в составлении претензии по нарушению срока выполнения работ по договору.

Требования, указанные в претензии ООО «АРХИТЭК» проигнорировал, после чего гр. П. вновь обратился к специалистам консультационного пункта в сфере защиты прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ за помощью в составлении искового заявления в суд.

В исковом заявлении были выдвинуты требования отказаться от исполнения договора на изготовление, доставку и установку кухни, возврата уплаченных денежных средств по договору, взыскания неустойки, убытков и компенсации морального вреда, а также за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. Сумма иска составила 149 800,40 руб.

Мировым судьей судебного участка № 1 Асбестовского судебного района Свердловской области при рассмотрении в открытом судебном заседании, в порядке заочного производства, гражданское дело по исковому заявлению гр. П в отношении ООО «АРХИТЭК» о защите прав потребителей было вынесено Решение, удовлетворенное в пользу гр. П в размере 164 445,80 руб.

Кроме того, решено взыскать с ООО «АРХИТЭК» в доход местного бюджета Асбестовского городского округа государственную пошлину в размере 3 632 руб.

Специалисты консультационного пункта рекомендуют населению не боятся защищать свои права в суде!

За юридической консультацией по вопросам защиты прав потребителей или оказания помощи в составлении претензии, искового заявления в суд, граждане могут обратиться в Консультационный пункт по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 17, каб. 304, 307, предварительно записавшись по телефону: 8(34365)2-58-49.